Китайская CNPC расширит мощности создаваемого СП по добыче газа в Узбекистане

Понедельник, 9 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) расширит мощности создаваемого СП по разработке газоконденсатных месторождений в Узбекистане, сообщил РИА Новости в понедельник источник, близкий к проекту.

По его словам, в понедельник Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, "дочка" CNPC) и НХК "Узбекнефтегаз" подписали соглашение о принципах создания СП по разработке газоконденсатных месторождений в пределах Каракульского инвестиционного блока, расположенного в Бухаро-Хивинском регионе.

"Соглашение в первоначальном виде, подписанное в июне 2012 года, предусматривало разработку одного месторождения, однако дополнительная разведка позволяет расширить ресурсную базу, мощности, а также привлечь дополнительные средства и участников", - сообщил источник. В рамках документа до конца года планируется завершить предварительное ТЭО проекта и приступить к обсуждению дальнейших этапов его реализации. Первоначальная мощность СП предусматривала добычу 1,5 миллиарда кубометров газа в год и инвестиции в объеме 650 миллионов долларов.

ЛУКОЙЛ совместно с CNPC и "Узбекнефтегазом" ранее планировала принять участие в обустройстве газоконденсатных месторождений на Каракульском инвестблоке.

В июне 2006 года CNODC подписала соглашение с НХК "Узбекнефтегаз" на проведение ГРР на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов Узбекистана в течение пяти лет. В 2011 году программа ГРР стоимостью 260,2 миллиона долларов была полностью выполнена. В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения Ходжасаят, Ходжадавлат и Восточный Алат, а также подготовлены к бурению две перспективные структуры.

В начале 2012 года CNODC и НХК "Узбекнефтегаз" подписали допсоглашение о продлении ГРР сроком на три года. В соответствии с документом, CNODC предоставлена возможность продления разведки в пределах контрактной территории с условием возврата узбекской стороне в дальнейшем 25% контрактной площади. Объем инвестиций составит 14,9 миллиона долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1448
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003