Рынок акций РФ днем вышел на максимумы с марта по ММВБ, "Уралкалий" лидирует

Понедельник, 9 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 14.39 мск индекс ММВБ вырос на 1,8% - до 1448,62 пункта (в течение дня он поднимался до 1455,28 - максимума с 25 марта), а индекс РТС - на 1,96% - до 1371,84 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВСЛЕД ЗА АЗИЕЙ

Позитивная динамика фондовых площадок азиатского региона создала условия для уверенного роста рынка акций РФ. Участников торгов порадовали сведения по внешнеторговому балансу Китая: профицит торговли составил в августе 28,52 миллиарда долларов, в то время как аналитики ожидали его на уровне 20 миллиардов. Экспорт возрос на 7,2%, импорт - на 7%.

Цены производителей в стране снизились в августе в годовом выражении на 1,6% при прогнозе снижения на 1,7%. Месяцем ранее они уменьшились на 2,3%. Годовая инфляция в августе составила 2,6%, оправдав ожидания аналитиков.

Рост японского ВВП в апреле-июне 2013 года, по обновленной оценке, составил 0,9% в квартальном исчислении и 3,8% в годовом. В середине августа сообщалось о росте на 0,6% в квартальном и 2,6% - в годовом исчислении. Позитивная динамика ВВП отмечается в Японии третий квартал подряд. Кроме того, рост фондовых рынков поддержало известие о победе заявки Токио на проведение Олимпийских игр 2020 года.

Вслед за Азией рынок акций РФ поднялся к максимальным уровням с конца марта по индексу ММВБ - выше 1455 пунктов.

ЛИДЕРЫ РОСТА

В лидерах роста оказались акции "Уралкалия" (+6,6%) на фоне надежд на скорое разрешение конфликта компании с Белоруссией после появления сообщений о возможном выходе миллиардера Сулеймана Керимова из "Уралкалия".

Акции "Газпрома" (+2,7%) продолжают расти по инерции после выхода на прошлой неделе сообщений о сотрудничестве концерна с Китаем.

Акции "Ростелекома" дорожают на 3,1%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ближайшее время биржевые индексы РФ должны отойти на чуть более низкие уровни поддержки, чтобы оттуда еще раз попробовать развернуться наверх, считает главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

Впрочем, на отметке 1410 индекс ММВБ может получить поддержку от покупателей, добавил он.

Неделя начинается на позитивной ноте, которую задает бурный рост акций в Японии и Китае, отметил аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

"Западные рынки реагируют на этот рост умеренно, поскольку тема удара Сирии остается на близкой повестке дня. Тем не менее, у российского рынка есть определенная поддержка, включая рост нефтяных цен", - добавил Душин.

ФАКТОР ВЫБОРОВ МОЖЕТ СДЕРЖАТЬ РОСТ

Сергей Собянин получил на выборах 51,36% голосов избирателей, тогда как кандидат от оппозиционной партии Алексей Навальный - 27,24%.

Это весьма слабый результат для Собянина в сравнении с его предшественником, который получил 70-90% голосов, и отражает очень низкую явку избирателей - примерно 30% в сравнении с 60-70% на предыдущих выборах мэра Москвы, считает старший аналитик Альфа-банка Наталия Орлова.

По ее мнению, такой итог заметно усиливает и позицию Навального, который в понедельник организует митинг. "Главный вопрос заключается в том, примет ли оппозиция результаты выборов; если она потребует проведения второго тура (утверждая, что фактическое количество голосов за Собянина ниже 50%), не исключено появление новой волны протестного движения, что окажет давление на российские финансовые рынки. Впрочем, мы считаем, что этот сценарий маловероятен", - сказала Орлова.

Окончание выборов мэра Москвы в первом туре убирает неопределенность, и это может позитивно сказаться на рынках, поскольку снимает риски в развитии ситуации, считает главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

"Если не будет неожиданностей, связанных с протестами сторонников Навального, серьезного влияния на рынки итогов выборов мы не увидим", - сказал Осаковский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1539
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003