Сергей Моисеев: «Мы отсекаем маргинальные случаи»

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России намерен получить право устанавливать средние ставки по необеспеченным потребительским кредитам и допустимые отклонения по ним. Об этом заявил замглавы департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

"Предполагается, что это будет средневзвешенная величина, которую мы готовы ежеквартально мониторить. Предлагается установить средние отклонения от средневзвешенной величины ставки. Если 40%, а среднее отклонение 4-5 процентных пунктов, то это будет потолок", - сообщил представитель регулятора.

"Мы следуем рыночной конъюнктуре и всего лишь отсекаем маргинальные случаи, когда банки предлагают полную стоимость кредитов в 60-70%. Ограничение не связано с давлением на маржу, а с борьбой с маргинальными случаями и ростовщическими ставками", - сказал Сергей Моисеев.

С 2014 года коэффициенты риска по кредитам дороже 60% годовых вырастут настолько, что выдавать их банкам станет невыгодно. Такие кредиты составляют около 10% от всех потребительских ссуд.

По словам заместителя председателя Банка России Михаила Сухова, регулятор собирается ограничить рост необеспеченных потребкредитов, рассчитывая его по объемам доходов населения. "С нашей точки, зрения принципиально важно, чтобы динамика потребительских ссуд и уровень доходов населения развивались темпами, связанными между собой, коррелирующими между собой", - отметил зампред ЦБ РФ, подчеркнув, что на сегодняшний день нет такого увязывания. При этом он признал, что на рынке кредитования создан "мыльный пузырь".

"Ближайшая цель для нас - 20-25% роста необеспеченных потребительских ссуд в годовом исчислении в середине следующего года", - заявил Михаил Сухов. Он добавил, что Банк России планирует увеличить коэффициенты риска, чтобы сдержать рост необеспеченных кредитов.

При этом, эксперты полагают, что принудительное снижение ставок может не только охладить перегретый рынок потребительского кредитования, но и замедлить экономический рост страны в краткосрочной перспективе. Сегмент необеспеченного кредитования физлиц последние несколько лет увеличивался ускоренными темпами, обеспечивая устойчивый рост текущего частного потребления, которое оставалось фактически единственным источником роста российского ВВП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1429
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003