Белоруссия не вводила запрет или ограничения на экспорт топлива

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Беларуси не вводился запрет либо ограничения на экспорт нефтепродуктов ни по одному из направлений поставок. Об этом сообщил источник в отраслевом органе госуправления.
"Насколько известно, ни концерном "Белнефтехим", ни каким-либо другим профильным государственным ведомством запрета или ограничений экспорта производимого в Беларуси топлива в республике не вводилось", - проинформировал источник.
Таким образом он прокомментировал сообщения ряда российских СМИ о том, что белорусские производители нефтепродуктов с конца августа ограничили поставки нефтепродуктов в Россию, перестав выставлять топливо на торги на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМСТБ).
Источник также напомнил, что у белорусской стороны в рамках договоренностей с Россией о возврате топлива нет обязательств "ежедневно выставлять на торги на биржевых площадках какие-либо объемы топлива". Кроме того, источник обратил внимание, что на сегодняшний день на белорусских НПЗ российские нефтяные компании на условиях процессинга перерабатывают до 50% от общего объема первичной переработки нефти. "В соответствии с белорусско-российскими договоренностями они имеют право свободно распоряжаться всем объемом произведенных на давальческих условиях нефтепродуктов", - отметил источник.
Он также подчеркнул, что белорусские НПЗ и белорусские давальческие компании "в первую очередь нацелены на обеспечение внутреннего рынка".
Собеседник добавил, что "некоторые ограничения в выставляемых на Петербургской бирже объемах белорусского топлива никак не связаны с возможным резким снижением поставок нефти в Беларусь в IV квартале".
В то же время не удалось получить официальных комментариев по этому вопросу ни в концерне "Белнефтехим", ни в Белорусской нефтяной компании.
В пятницу ряд российских СМИ сообщил о том, что белорусские производители нефтепродуктов перестали выставлять бензин на СПбМСТБ. По данным представителей компании "Новотэк-Трейдинг", с конца августа текущего года на этой площадке не было выставлено на торги ни одной тонны белорусского топлива. Эту информацию подтвердила и сама биржа.
Как сообщалось, в конце минувшей недели, в свете калийного дела, российские власти "вспомнили" о цифре, которая озвучивалась в начале текущего года, когда стороны вели трудные переговоры по годовому балансу – 18,5 млн тонн. Тогда российская сторона впервые заявила о том, что намерена увязывать объемы поставок сырой нефти в Беларусь с ходом реализации российско-белорусских интеграционных проектов, которые фактически должны привести к допуску российского капитала к "большой приватизации" ключевых белорусских активов, передает ИА "Интерфакс-Запад".
В конце августа объем поставок в 18,5 млн тонн вновь был озвучен представителями российского правительства, однако на этот раз как официальная реакция на позицию Беларуси в "калийном деле". Также в конце августа "Транефть" заявила об снижении поставок нефти в Беларусь в сентябре на 400 тыс. тонн.
В соответствии с уже заключенным договоренностями на I-III кварталы за январь-сентябрь Беларусь может импортировать из РФ 17,25 млн тонн нефти. С учетом сентябрьского сокращения поставок в III квартале Беларусь сможет импортировать из России 5,35 млн тонн нефти. Итого, за три квартала республика получит 16,85 млн тонн.
"Если исходить из твердого намерения российской стороны ограничить годовой объем 18,5 млн тонн, то на IV квартал для республики остается квота в 1,65 млн тонн. А эти объемы даже чуть меньше того, что перерабатывают в месяц два белорусских НПЗ при условии 100% загрузки их мощностей", - заявил представитель одного из НПЗ Беларуси.
Потребности внутреннего рынка топлива в республике составляют, по различным оценкам, 5-7 млн тонн нефтепродуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1616
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003