"Ростик"с" и KFC взялись покорить Россию

Пятница, 24 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания вступила в стратегический альянс с конкурентом из Америки

Сегодня "Ростик Ресторантс" и корпорация Yum! Brands подписали соглашение о развитии в России и странах СНГ сети быстрого питания под совместным брендом "Ростик"с/KFC". В течение года все работающие в нашей стране рестораны обеих сетей сменят вывеску. А в ближайшие пять лет в России должно появиться порядка 300 новых точек быстрого питания объединенной сети. По мнению аналитиков, это самое заметное событие за всю историю российского фаст-фуда, но революции на рынке оно не произведет.

"Ростик Групп" – ресторанный холдинг, включающий сети "Ростик"с", "IL Патио", "Планета Суши", "Американский Бар и Гриль", Friday"s, "Мока Локка", "Сибирская Корона", "Санта Фе", "Бенихана". "Ростик"с" – сеть, работающая по принципу фаст-фуда и специализирующаяся на блюдах из курицы. Всего в России и СНГ работает порядка 80 "Ростик"сов", большая часть которых – франчайзинговые. Оборот "Ростик Групп", включающей в целом более 200 ресторанов в России и СНГ, в 2004 г. составил 200 млн долл. Yum! Brands Inc – самая крупная ресторанная сеть в мире, насчитывающая более 34 тыс. ресторанов в более чем 100 странах. Капитализация Yum! Brands Inc. достигает 15,4 млрд долл. Четыре основных бренда компании – KFC, Pizza Hut, Taco Bell and Long John Silver"s. В России сейчас работают 12 ресторанов под вывеской KFC, а также сеть итальянских ресторанов Pizza Hut.

"Ростик Ресторантс" и Yum! Brands заявили сегодня, что в течение ближайших пяти лет в 30 городах России и странах СНГ появится порядка 300 новых точек под брендом "Ростик"с/KFC", а все уже работающие рестораны – и "Ростик"c", и KFC – предстанут под новой вывеской до конца 2005 г. Как сообщил председатель правления Yum! Brands Дэвид Новак, в объединенных ресторанах будет представлено общее меню, разработанное на основе ассортимента обеих компаний. "Так как часть ресторанов "Ростик"с" работают по франчайзингу, – говорит президент "Ростик"с" Хенрик Винтер, – нашим партнерам будет предложено влиться в новую совместную сеть. Не думаю, что кто-нибудь откажется, так как в результате система поддержки франчайзи только улучшится". По его словам, альянс с американской компанией позволит "Ростик"су" более интенсивно осваивать регионы и стать крупнейшим предприятием фаст-фуда в России. "В первую очередь мы будем расширяться там, где уже присутствует наша сеть, особенно в Екатеринбурге и Самаре, а также в Сибири, но впоследствии планируется и освоение новых регионов", – уточняет г-н Винтер.

По мнению аналитиков, альянс "Ростик Ресторантс" и Yum! Brands – крупнейшее событие в истории отечественного фаст-фуда, подобных крупных сделок еще не было. Однако существует мнение, что серьезных изменений в структуре рынка в связи с этим не предвидится. "Никаких особых последствий для рынка соглашение "Ростик"с" и KFC не несет, – заявил RBC daily исполнительный директор консалтинговой компании "Ресткон" Андрей Петраков. – Так как сейчас в сегменте ресторанов, специализирующихся на блюдах из куриного мяса, присутствуют только два игрока – "Ростик"с" и KFC, то просто на рынке появится монополист этого сегмента. Думаю, сегмент станет развиваться, как и раньше, и революции в ближайшее время ждать не приходится. Мое личное мнение – подобным предприятиям целесообразно отходить от монопродуктовой направленности и расширять ассортимент. Однако предложение блюд из курицы сейчас достаточно востребовано, и если динамика развития сохранится, а рестораны под объединенной вывеской будут пользоваться популярностью, то на франшизу компании возникнет неплохой спрос. "Ростик"с" и KFC конкурируют с другими сетями в первую очередь по продукту. Блюда из курицы есть почти во всех заведениях фаст-фуда, и данный сегмент – лишь небольшая часть всего рынка быстрого питания. Занять серьезную долю "Ростик"с/KFC" не сможет в силу потребительских предпочтений. И поэтому вряд ли появление монополиста в одном сегменте исключит возникновение новых игроков на рынке – как сетевых, так и единичных".

На рынке ходили разговоры о том, что Yum! Brands попросту покупает "Ростик"с", возможно, в несколько этапов, поэтому и не разглашает сейчас информации. Однако глава "Ростик Групп" категорически опроверг данные слухи. "Бродило много слухов, что мы продаем часть нашей компании. Отвечаю: сегодня мы собираемся не продавать, а строить вместе", – утверждает президент "Ростик Групп" Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. В совместном заявлении компаний сказано, что соглашение заключено на пять лет, и по истечении пятилетнего срока "компании могут как продолжить деловое сотрудничество в этом же формате, так и рассмотреть возможность покупки созданного бизнеса компанией Yum! Brands". На мысль о том, что сеть продается, участников рынка натолкнули условия соглашения: в развитие сети "Ростик"с/KFC" в течение оговоренных пяти лет будет инвестировано порядка 100 млн долл. При этом, по словам г-на Ордовского-Танаевского Бланко, эту сумму в совместную сеть инвестирует "Ростик Ресторантс". А американский партнер сети ограничится 30 млн долл., которые предоставит в виде кредитов.

"Условия соглашения наводят на мысль, что сегодняшнее событие – первый шаг в развитии взаимодействия двух компаний, иначе не совсем понятно, что приобретает от этого российская компания, – высказывает RBC daily свое мнение аналитик РБК Валентин Крохин. – Возможно, совместный бренд – лишь переходный этап, и впоследствии все рестораны сети перейдут под бренд KFC. Вероятно, мог пройти обмен акциями между сторонами, а в будущем "Ростик"с" приобретет генеральную франшизу KFC на Россию и СНГ – примеры участия франчайзера в капитале франчайзи на рынке есть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31