Первый миллион тонн зерна намолочен в Алтайском крае.

Четверг, 5 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом сообщил губернатор края Александр Карлин 4 сентября. Эти данные приведены без учета сведений от крестьянских и фермерских хозяйств.

По словам главы региона, обмолочено более 15% процентов площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. На полях края в уборочной кампании задействовано более 9000 комбайнов. «Период август-сентябрь - очень напряженное время для тех, кто занят в сельском хозяйстве, для целого ряда муниципалитетов и различных ведомств. Если позволяют погодные условия, уборочная идет непрерывно, - отметил Губернатор. - Все мы понимаем важность задач, которые мы сегодня решаем, несмотря на неблагоприятный прогноз, а осень обещает быть дождливой, урожай мы соберем и сохраним. Тем самым заложим серьезные основы для ведения животноводческой и других отраслей», - подчеркнул Александр Карлин

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 526 тыс. гектаров, что составляет 15% площадей. Высокие темпы уборочных работ отмечаются в хозяйствах Третьяковского, Петропавловского, Смоленского, Кулундинского, Угловского районов. В каждом из названных муниципалитетов убрали по третьей части площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. Напомним, что в этом году зерновые и зернобобовые культуры в Алтайском крае занимают 3,5 млн гектаров, передает Официальный сайт Алтайского края

Аграрии Алтайского края практически завершили обмолот озимых культур (их площадь составляла 80 тыс. гектаров), ведут уборку гороха, ячменя, овса, пшеницы, приступают к уборке гречихи.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составляет 19,5 ц/га. Общий намолот на сегодня превысил 1 млн тонн. С момента начала уборки в регионе намолочено 1 млн 26 тыс. тонн зерна.

Важно отметить, что в этом году отмечается хорошая урожайность озимых. В ряде хозяйств с одного гектара полеводы намолачивали более чем по 60 центнеров зерна.

Вопросы оперативного проведения уборочных работ занимают первостепенное значение. Организован постоянный мониторинг и тщательный анализ ситуации по каждому району и каждому хозяйству, отмечают в ГУСХ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1590
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003