Белоруссия создает новую БКК для экспорта калия

Четверг, 5 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия создает отдельного трейдера ОАО "Белорусская калийная компания" для координации экспортных поставок калийных удобрений. Указ "О совершенствовании экспорта калийных удобрений" президент республики Александр Лукашенко подписал сегодня.

В целях реализации калийных удобрений предусмотрена регистрация новой торговой компании с аналогичным ЗАО "Белорусская калийная компания" названием, но в другой правовой форме - ОАО "Белорусская калийная компания".

Компания будет реализовывать исключительное право внешней торговли (в части экспорта) минеральными или химическими калийными удобрениями, закрепленное за государством.

Таким образом, на ОАО БКК будет возложена координация всех экспортных поставок белорусских калийных удобрений. "Это позволит сохранить за Белоруссией хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО "БКК" в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов. Основу кадров составят белорусские специалисты ЗАО "БКК", - отмечается в документе.

Генеральный директор создаваемой структуры будет, в порядке исключения, совмещать эту должность с исполнением обязанностей генерального директора ЗАО "БКК".

А.Лукашенко также подписал указ об установлении ставки вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения. Для обеспечения стабильной работы ОАО "Беларуськалий" предусмотрено установление с 1 сентября 2013г. до 31 декабря 2013г. нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения. Акционерному обществу также предоставлена отсрочка по уплате в республиканский бюджет разового платежа за право пользования недрами (Петриковское месторождение) до 31 декабря 2014г.

Отметим, в конце июля 2013г. российский "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК. Единственным каналом экспортного сбыта продукции был определен "Уралкалий-Трейдинг". "Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик", - говорил тогда глава российской компании Владислав Баумгертнер. По его словам, "Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть.

Спустя почти месяц после прекращения "Уралкалием" экспортных продаже через БКК, 26 августа 2013г., следственный комитет Белоруссии заявил, что подозревает руководство "Уралкалия" в хищениях на 100 млн долл. и намерен арестовать активы компании. Генеральный директор компании В.Баумгертнер был задержан в Минске в рамках следственных мероприятий. Кроме того, в международный розыск были объявлены акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов и еще четыре топ-менеджера. "Уралкалий" опровергает заявления Следственного комитета Белоруссии о неправомерных действиях В.Баумгертнера или других ее менеджеров. РФ отреагировала на ситуацию вокруг "Уралкалия" на всех уровнях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003