Банки будут снижать ставки по кредитам

Четверг, 5 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможно, уже в сентябре будет принято решение о снижении ставки рефинансирования и других ставок по операциям ЦБ. Соответственно, ставки по кредитам для предпринимателей и граждан начнут снижаться. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Планируется, что в течение года кредитные ставки будут снижены примерно на 0,5%, а через пять лет максимальная ставка не будет превышать 10%, отметил Аксаков. В числе мер, которые помогут сбить ставки, - развитие конкуренции на рынке кредитования и снижение издержек банков.

«Необходимо, во-первых, развивать конкуренцию на самом рынке кредитования. А для этого - расширить возможности доступа к рефинансированию со стороны малых и средних банков. Если банки будут иметь равный доступ к рефинансированию, у них будет больше возможностей работать с малым бизнесом, с населением, конкурировать между собой», - подчеркнул Аксаков.

Кроме того, было отмечено, что у Центробанка теперь есть право ограничить рост процентов по вкладам, если он посчитает, что по ним предлагаются нерыночные ставки. Соответственно, вклады будут дешевле: «Вкладчикам это может и не понравиться, но с точки зрения рыночной ситуации это выгодно - кредиты станут дешевле. Следующая мера - снизить банковские издержки. Надеюсь, результат этих шагов начнет сказываться совсем скоро, уже осенью».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2105
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003