Как управляют дебиторской задолженностью в российских компаниях

Четверг, 5 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Журнал «Финансовый директор» и Национальная факторинговая компания провели исследование среди компаний с целью выяснить, какими инструментами пользуются ваши коллеги для снижения рисков, связанных с поставками продукции на условиях отсрочки платежа. Компании, участвовавшие в опросе, имеют различные масштабы бизнеса и отраслевую принадлежность. При этом анализировались данные только по предприятиям, для которых кредитные риски действительно актуальны.

Рост потребительского спроса, замедляется. Тенденция передается по цепочке создания стоимости, и в той или иной степени затрагивает большинство предприятий, особенно тех, что ориентированы на внутреннее потребление. Возможности для стимулирования спроса на макроуровне почти исчерпаны, к тому же раздувание госрасходов уже не дает ожидаемого эффекта. Но высокая доля государства в экономике все еще остается стабилизирующим фактором. И в перспективе, по крайней мере, года (при отсутствии непредвиденных катастрофических событий в мировой экономике) шансы избежать острых кризисных явлений высоки.

В этих условиях каждый отдельный бизнес пытается сопротивляться общей тенденции и найти способы увеличения продаж, в том числе за счет реализации продукции на условиях отсрочки платежа. Даже несмотря на то, что в России уже наблюдается некоторое снижение платежной дисциплины. И здесь перед финансовым директором встает проблема управления кредитным риском. О том, как решается этот вопрос в российских компаниях, читайте в ближайшем номере журнала "Финансовый директор".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2308
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003