Снижение экспорта российской нефти в Белоруссию может привести к кризису на нефтепродуктовом рынке РФ - эксперты

Четверг, 5 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение экспорта российской нефти в Белоруссию может привести к кризису на нефтепродуктовом рынке РФ. К такому выводу пришли эксперты нефтяной отрасли, принявшие участие в круглом столе "Цены на нефть: перспективы отрасли".

"Объем экспорта российской нефти в Белоруссию по итогам 2013 года, скорее всего, составит 18,5 млн тонн. Сокращение поставок нефти, в частности, может сказаться на работе НПЗ российских компаний. Но, скорее всего, снижение объема экспорта нефти в Белоруссию - это временное явление", - считает директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

"Важно отметить, что часть поставляемой в Белоруссию нефти возвращается в Россию в виде нефтепродуктов. Поэтому сокращение поставок может привести к локальному кризису на рынке нефтепродуктов", - отметил профессор факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Дмитрий Александров.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, для стабилизации цен на бензин на российском рынке после летнего повышения Минэнерго РФ рекомендовало концерну "Белнефтехим" организовать работу по возврату в Россию всех объемов автобензинов, которые получают российские компании при переработке нефти на белорусских НПЗ. Российское министерство также просит белорусских коллег представлять в Минэнерго данные о планах и факте поставок в РФ в третьем квартале текущего года автобензинов, полученных из объемов российского давальческого сырья.

Снижение поставок нефти РФ в Белоруссию коснется 4-го квартала. Об этом говорится в заявлении вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, распространенном пресс-службой правительства.

Дворкович заявил, что в отношении поставок нефти позиция Россия не изменилась. "Мы исходим из того, что за 2013 год российская сторона поставит в Белоруссию 18,5 млн тонн, при том, что Белоруссия настаивает на 23 млн тонн, - пояснил вице-премьер. - При согласовании баланса на 4-й квартал мы будем исходить из заявленного Россией объема", - отметил Дворкович.

Он особо подчеркнул, что российская сторона выполняет свои обязательства по поставке нефти в полном объеме, несмотря на снижение поставок нефтепродуктов из Белоруссии, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1483
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003