Алексей Миллер и Вагит Алекперов рассмотрели перспективы освоения расположенной в Каспийском море структуры "Центральная" СП ОАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ"

Понедельник, 16 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова.

Стороны рассмотрели ход выполнения генерального соглашения о стратегическом партнерстве на 2002-2005 гг. между двумя компаниями. Было принято решение о создании совместной постоянно действующей рабочей группы для решения вопросов, связанных с реализацией генерального соглашения. Заседания рабочей группы будут проходить ежемесячно.

Особое внимание А. Миллер и В. Алекперов уделили перспективам освоения расположенной в северной части Каспийского моря структуры "Центральная" совместным предприятием ОАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ" - ООО "ЦентрКаспнефтегаз" совместно с казахской компанией "КазМунайГаз". В частности, речь шла о процессе подготовки технико-экономического обоснования Соглашения о разделе продукции и переоформлении лицензии на право пользования недрами структуры "Центральная" от ОАО "ЛУКОЙЛ" на ООО "ЦентрКаспнефтегаз". Стороны также обсудили проект соглашения об основных принципах взаимоотношений участников при финансировании ООО "ЦентрКаспнефтегаз". Документ подготовлен в декабре 2003 г. специалистами ОАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ" для обеспечения нормального функционирования совместного предприятия, в первую очередь - организации в кратчайшие сроки своевременного финансирования ООО "ЦентрКаспнефтегаз" его участниками. Было принято решение ускорить подготовку и согласование данного документа с тем, чтобы обеспечить его подписание до конца февраля 2004 г., сообщили РИА ТЭК в пресс-службе ОАО "Газпром".



Справка:

Сотрудничество ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром" базируется на подписанном в ноябре 2002 г. генеральном соглашении о стратегическом партнерстве на 2002-2005 годы.

Документ определяет основные направления взаимовыгодного сотрудничества компаний в области разведки, добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, сбыта нефти и газа, продуктов нефте- и газопереработки, химии и нефтехимии, выработки и реализации электрической и тепловой энергии, производства нефтегазопромыслового и энергетического оборудования и другой машиностроительной продукции, развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры в указанных видах деятельности, а также их научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.

В рамках соглашения компании договорились о совместной реализации проектов, связанных с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Ненецкого автономного округа (НАО) и российского сектора Каспия. Договоренности предусматривают совместное участие в конкурсах и аукционах на получение права пользования недрами в этих регионах. Планируется также развитие сотрудничества по транспортировке добываемой нефти и газового конденсата из северных районов НАО и ЯНАО морским транспортом.

В июле 2003 г. ОАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ" на паритетных началах учредили совместное предприятие "ЦентрКаспнефтегаз" для освоения структуры "Центральная" в Каспийском море совместно с казахской компанией "КазМунайГаз". Структура "Центральная" расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 150 км восточнее Махачкалы.

По оценкам специалистов ОАО "ЛУКОЙЛ", извлекаемые ресурсы нефти "Центральной" составляют 521,1 млн. т, попутного газа - 91,7 млрд. куб. метров. Проведенные исследования подтверждают высокую экономическую эффективность проекта.

В октябре 2003 г. ОАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ" подписали договор на поставку компанией "ЛУКОЙЛ" газа с Находкинского газового месторождения Большехетской впадины в ЯНАО.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1517
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003