Украина уладила газовые проблемы с Туркменистаном

Пятница, 24 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня президент Туркменистана Сапармурат Ниязов принял делегацию Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" во главе с председателем правления Алексеем Ивченко, прибывшую в Ашхабад по поручению президента Украины Виктора Ющенко для продолжения переговоров по вопросам расчетов за поставляемый туркменский природный газ и погашения задолженности украинской стороны.

Как сообщает Turkmenistan.ru со ссылкой на пресс-службу МИД республики, в результате состоявшихся переговоров были подписаны новые соглашения и контракт на поставку туркменского природного газа в Украину на второе полугодие 2005 г. и на 2006 г., в соответствии с которыми с 1 июля 2005 г. расчеты за газ, поставляемый из Туркменистана на Украину, будут осуществляться только в иностранной валюте и по цене 44 доллара за тысячу кубометров на границе Туркменистана с Узбекистаном.

Документы подписаны президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым и председателем НАК "Нефтегаз Украины" Алесем Ивченко.

Напомним, что ранее на такую же форму расчетов за поставляемый газ Туркменистан перешел и в своем сотрудничестве с "Газпромом".

В целях погашения задолженности Киева перед Ашхабадом по товарной части расчетов за поставленный ранее газ предусмотрены поставки украинских товаров в Туркменистан по среднемировым ценам без применения каких-либо коэффициентов до полного погашения задолженности. Также решены вопросы финансирования инвестиционных контрактов, осуществляемых украинскими компаниями на территории Туркмении в счет поставок газа.

Украинской стороной было передано письменное послание президента Украины Виктора Ющенко, адресованное президенту Туркменистана, с приглашением посетить Украину в начале сентября 2005 г. с официальным визитом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1286
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003