Погода ополчилась на Европу

Пятница, 24 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Европе жару сменяет потоп. Францию и Испанию, где еще накануне люди изнывали от зноя, заливают дожди. В Швейцарии жертвой стихии вновь стали национальные железные дороги.
Второй шок за сутки. В Швейцарии вновь встали электрички. В это время многие пассажиры читали газеты с репортажами об энергоаварии на железной дороге, случившейся накануне. И вновь в поездах блокированы тысячи людей, причем несколько составов остановились прямо в горных туннелях.
Причиной очередного инцидента стала уже не жара, а пришедшие на смену ливни. В одну из электроподстанций попала молния. На устранение неполадки ушло несколько часов.
Между Парижем и Лондоном накануне также не ходили поезда. И здесь виновником стала сильнейшая гроза, обрушившаяся на французскую столицу. К резкой смене погоды парижане оказались совершенно не готовы. Еще несколько часов назад горожане изнывали от тридцатиградусной жары, и вдруг - тропический ливень. Некоторые городские районы оказались под полуметровым слоем воды, были затоплены несколько станций метро, возникли перебои в энергоснабжении.
Похожая ситуация сложилась и в Испании. Во многих районах объявлено штормовое предупреждение. В центре грозового фронта, который сопровождался сильнейшим градом, оказалась Валенсия. В результате удара молнии там погиб человек.
Впрочем, вслед за ливнями в Европе вновь устанавливается жаркая погода. В Риме столбик термометра не опускается ниже плюс тридцати градусов. Многие столичные жители и туристы находят спасение в столичных фонтанах. Их не смущает даже тот факт, что городские власти установили штраф за купание в размере 160 евро.
Энергокризис не лишил швейцарцев безмятежности
В Швейцарии встали поезда - из-за крупной аварии в электросети железнодорожное сообщение по всей стране оказалось полностью парализованным на несколько часов. Были нарушены планы тысяч людей, но, похоже, даже в этой ситуации многим швейцарцам не изменила свойственная им безмятежность.
"Конец света" наступил и в богатой Швейцарии. Все было не так драматично, как месяц назад в Москве - электроэнергия отключилась только на железной дороге. Правда, и этого было достаточно, чтобы все швейцарские газеты написали о "крупнейшей техногенной катастрофе за десятилетия".
Энергокризис коснулся 200 тысяч пассажиров. Для 7-миллионной Швейцарии цифра совсем не маленькая. Полторы тысячи поездов остановились в час пик, 7 из них - в тоннелях. Некоторым пассажирам пришлось просидеть в темноте полтора часа, притом что в Швейцарии пятый день стоит 30-градусная жара.
Если станция была недалеко, пассажиры добирались до нее пешком. Энергокризис не затронул сами вокзалы - там ни освещение, ни кондиционеры не отключались. Обошлось без паники, многие пассажиры были настроены благодушно, особенно если никуда не опаздывали. "Нам сказали, что виной всему - проблемы с электричеством", - говорит одна из пассажирок. "Я пойду чего-нибудь выпью для начала, а потом посмотрим", - рассказывает другой пассажир.
Сегодня представители СББ - так называются швейцарские железные дороги – объяснили, почему случился кризис. Причина - короткое замыкание на линии электропередачи. Параллельная ЛЭП как раз ремонтировалась. На оставшихся возникли перегрузки, которые и привели к отключению всей системы энергоснабжения железной дороги - впервые за всю историю.
300 человек были размещены в гостиницах. Только в начале июня в Швейцарии вступили в действие новые, более жесткие правила предоставления компенсаций за опоздание поездов. Железнодорожники уже заплатили пассажирам 3 миллиона франков, это около 2 миллионов евро. В среднем по 10 евро на человека, то есть по 350 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003