Госпотребинспекция Украины сняла с реализации более 600 тыс. литров бензина

Вторник, 3 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По оперативным данным, с начала этого года было проверено около 400 АЗС, нарушения установлены в 50% из них. Из проверенных 13 млн. литров нефтепродуктов забракованы и сняты с реализации более 600 тыс. литров. Об этом сообщил Председатель Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов в эфире одного из украинских телеканалов, передает УНН со ссылкой на КМУ.

«Учитывая жалобы потребителей на качество топлива на украинских АЗС, Госпотребинспекцией Украины дано поручение территориальным органам усилить контроль за соблюдением требований при реализации нефтепродуктов», — отметил С.Орехов.

По его словам, основные производственные дефекты, из-за которых портится бензин, это: заниженное октановое число, завышение массовой доли бензола, неудовлетворительный фракционный состав и т.д.

Кроме того, Госпотребинспекция Украины как специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти, осуществляет государственный рыночный надзор и обеспечивает контроль на рынке по реализации нефтепродуктов предприятиями оптовой торговли. Так, в I полугодии 2013 г. у оптовиков проведены проверки более 900 тонн нефтепродуктов, на общую сумму 9,4 млн. грн. Из них 157 тонн, на общую сумму более 1 млн грн., ее отвечали требованиям нормативных документов. В ходе проведения проверок было вынесено решение о применении ограничительных (корректирующих) мер, в частности временный запрет реализации продукции на рынке, запрет предоставления продукции на рынке, изъятие продукции из оборота.

Сергей Орехов также проинформировал, что в целях повышения эффективности мер государственного контроля за качеством нефтепродуктов на украинском рынке, руководством Госпотребинспекции Украины достигнута договоренность с руководством Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий по контролю за соблюдением требований законодательства субъектами ведения хозяйства, реализующих нефтепродукты. На сегодняшний день во всех регионах Украины утверждены планы совместных проверок.

Также С.Орехов призвал потребителей обращаться в Госпотребинспекцию Украины и ее территориальные органы в случае возникновения проблем, связанных с качеством бензина, - передает http://www.agroperspectiva.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1605
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003