Нефтепровод в окрестностях МКАД проложат под железной дорогой и над линией метро

Вторник, 3 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяной переход проложат под железной дорогой и над линией метро

Горнопроходческая компания «УниверсалТоннельСтрой» приступила к строительству закрытого сложного перегона в рамках реконструкции нефтепровода «Ярославль – Москва», принадлежащего ОАО «Транснефть». Тоннель длиной в полкилометра будет проложен вдоль МКАД, в районе развязки кольцевой дороги с Лермонтовским проспектом. Подземный переход пройдет под железной дорогой Рязанского направления и над Таганско-Краснопресненской веткой метро.

Диаметр тоннеля – 2,5 метра, глубина проходки – 10 метров, протяженность перегона – 500 метров. На этом участке нефтепровод должен пересечь около 20 подземных коммуникаций, в том числе четыре действующих канализационных коллектора. Строители не будут переносить бытовые сети, а проложат переход бестраншейным методом микротоннелирования. На сегодняшний день этот способ подземного строительства является наиболее эффективным и инновационным, так как процесс полностью ведется под землей, работы на поверхности осуществляются только в стартовом и демонтажном котлованах. Это условие необходимо для прокладки тоннеля, который пройдет также под железной дорогой и над линией метро.

«Каждая проходка уникальна по-своему. Участок Таганско-Краснопресненской линии в Люберцах – это участок мелкого заложения, от поверхности земли до тоннеля метро не более 30 метров, – рассказал Николай Агапов, генеральный директор компании-подрядчика «УниверсалТоннельСтрой». – И нам надо пройти это место щитом, диаметр которого 2,5 метра. При этом мы понимаем, что метро, как и железная дорога, – это востребованный общественный транспорт, и нарушить его работу мы не можем категорически. Технология микротоннелирования позволяет не затрагивать ни наземные, ни подземные коммуникации и объекты и исключает возможность просадки грунта. Последнее крайне важно, тем более что грунт в этом месте очень сложный: обводненный песок и плывуны».

Прежде чем приступить к строительству, специалисты разработали особые технические условия. Прокладка осуществляется с помощью тоннелепроходческого комплекса AVN-2000 с гидропригрузом: разработанный грунт не сразу выводится на поверхность, а сначала смешивается с бентонитовым раствором. Машину такого типа решено было использовать именно из-за сложной и неустойчивой геологии проекта.

Нефтепровод будет надежно защищен как от природных катаклизмов, так и от несанкционированных проникновений. Труба, по которой подается нефть, закроется пластиковым кожухом, а также стальной и бетонной трубами. Межтрубное пространство заполнится инертным газом, а многочисленные датчики будут контролировать состояние нефтемагистрали. Таковы требования безопасности, обусловленные сырьем, предназначенным для транспортировки.

В рамках реконструкции нефтемагистрали «Ярославль – Москва» «УниверсалТоннельСтрой» проложил четыре наиболее сложных закрытых интервала – в том числе участок под Акуловским водоканалом на Лосином острове. Все переходы были сданы в срок. Завершить работы на участке под Лермонтовским проспектом и МКАД планируется в октябре 2013 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1574
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003