Рынок акций РФ корректируется вверх при низкой рыночной активности

Понедельник, 2 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 17.42 мск индекс ММВБ вырос на 0,47% - до 1371,05 пункта, индекс РТС - на 0,39%, до 1295,94 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ

Позитивная динамика деловой активности в Китае дала импульс спросу на рисковые активы. По окончательной оценке HSBC, индекс деловой активности (PMI) в промышленности КНР увеличился в августе до 50,1 пункта с 47,7 пункта в июле. Аналитики ожидали, что показатель составит 50,2 пункта. Официальные данные также свидетельствуют о росте индекса - до 51 пункта с 50,3 пункта в июле.

Дополнительным позитивом для фондовых рынков стал рост PMI в области промышленного производства для 17 стран еврозоны. По окончательной оценке, в августе индекс вырос до 51,4 пункта с 50,3 пункта в июле, достигнув максимальной отметки за 26 месяцев. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые полагали, что показатель не изменится по сравнению с первоначальной оценкой в 51,3 пункта.

На этом фоне западноевропейские биржевые индексы растут почти на 2%. Цена нефти в течение дня компенсировала утренние потери и подошла к уровню 114 долларов за баррель по марке Brent. Это помогло индексам РФ также частично компенсировать потери прошлой недели.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В формальных лидерах роста - акции АФК "Система" , которые растут на 25%, "Фармстандарта" - на 55%.

Бумаги ТМК - падают на 25%.

Скачок цен этих акций связан с окончательным переходом Московской биржи на режим торгов Т+2 со 2 сентября: в предыдущие дни торги по этим бумагам в новом режиме проходили в условиях крайне низкой ликвидности, и из-за практически отсутствующих объемов цены закрытия оказались в некотором смысле случайными - нерыночными. Впрочем, и в понедельник объемы торов по указанным акциям остаются невысокими - от нескольких десятков до двухсот тысяч рублей.

Хуже рынка выглядят акции "Акрона" (-8,3%), "Аптек 36,6" (-6,2%), "АвтоВАЗа" (-4,6%). Крупнейший российский автопроизводитель сообщил в понедельник, что в январе-августе 2013 года сократил продажи на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 350,116 тысячи автомобилей Lada.

Акции "Уралкалия" (-0,2%) практически не реагируют на негативные новости по компании и ее владельцам: Сулейман Керимов стал в Белоруссии обвиняемым по делу Баумгертнера и объявлен в розыск, а Минск может в ближайшее время наложить арест на активы "Уралкалия".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На этой неделе первостепенное значение для рынка будет иметь отчет по занятости в США за август, поскольку он может повлиять на решение ФРС относительно программы количественного смягчения, считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"Также рынки продолжат следить за развитием ситуации вокруг Сирии. Ожидаемый торговый диапазон на вторник - 1370-1380 пунктов по индексу ММВБ", - сказал Фоменко.

Обнадеживающему началу недели на рынке акций РФ способствовала новость о том, что Барак Обама попытается получить одобрение конгресса, прежде чем предпринимать решение по военным действия в Сирии, полагает главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank Джон Харди.

"Рынки немного расслабились, потому что пока обострения удалось избежать, и, возможно, инвесторы смотрят на последний пример Великобритании. Предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона, было отклонено парламентом в прошлый четверг. Появилась надежда на то, что США полностью откажутся от интервенции. Однако в понедельник в США День труда, что является традиционным окончанием лета, поскольку страна возвращается в школу и в самый разгар событий. При этом неделя, когда отмечается этот праздник, зачастую оказывается поворотной", - сказал Харди.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1632
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003