Осторожно: фальшивка!

Понедельник, 2 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России требует от кредитных организаций создать базу учета всех выпущенных и учтенных векселей. Об этом говорится в письме, подписанном замдиректора департамента банковского надзора ЦБ Михаила Ковригина, разосланном в банки. В нем говорится, что создание подобной базы призвано противодействовать мошенническим схемам с использованием «зеркальных» векселей. «Зеркальный» вексель — это ничем не обеспеченная точная копия обращающегося на рынке векселя. По реквизитам такой документ идентичен реальной ценной бумаге, но не имеет материальной ценности. Недобросовестные банки используют «зеркальные» векселя в мошеннических схемах — для искусственного увеличения капитала, искажения качества активов или вывода их из кредитных организаций.

Также недобросовестные банкиры совершенствуют и другие инструменты вывода активов в преддверии отзыва лицензии и последующего банкротства. Для таких целей все чаще используются закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФы), свидетельствует статистика Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Число банков, применяющих в сомнительных операциях такой инструмент, как паи ПИФов, увеличивается, констатируют в агентстве. Вывод активов из банков осуществляется двумя способами, пояснили в АСВ. Первый — банк приобретает паи ЗПИФа по многократно завышенной стоимости. Второй — производится вывод активов из фонда, паями которого владеет банк, и, как правило, является основным пайщиком. В обоих случаях в махинациях задействованы компании, управляющие фондами (УК) и распоряжающиеся имуществом, и оценщики. Использование "паевых схем" выгодно недобросовестному руководству банков и их собственникам. Доказать завышение оценки непросто. Справедливая оценка стоимости пая как ценной бумаги рассчитывается исходя из стоимости чистых активов фонда, а она может сильно варьироваться в зависимости от многих факторов, указывают эксперты. Кроме того, паевые схемы позволяют банкирам уйти от ответственности за вывод активов, говорят в АСВ. В случае с завышением стоимости паев это можно списать на оценщика, а в случае с выводом активов непосредственно из ПИФа — на УК.

Эксперты полагают, что порядок в этой сфере будет постепенно наведен в связи с началом работы мегарегулятора - Службы Банка России по финансовым рынкам под руководством Сергея Швецова. Вступающий 1 сентября в силу пакет законов о создании мегарегулятора дополняет список подопечных Центробанка некредитными финансовыми организациями - страховыми и микрофинансовыми, профучастниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями ПИФов и НПФ, кредитными кооперативами, рейтинговыми агентствами, депозитариями, БКИ и другими. В свою очередь, аналитики компании Standard & Poor"s говорят о том, что сегодня именно страховые компании, брокеры и другие небанковские финансовые организации имеют гораздо больше возможностей для нарушения требований регулирования, чем банки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1527
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30