Акции РФ растут в рамках коррекции, бумаги АФК - на 25% в связи с переходом на Т+2

Понедельник, 2 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Окончательный переход со 2 сентября Московской биржи на торговлю акциями в режиме Т+2 обусловил скачок цен этих акций, поскольку торги в этом режиме по ним в предыдущие дни были крайне неликвидными, и цены закрытия предыдущего дня оказались в некотором смысле случайными - нерыночными. Да и в понедельник объемы торов по указанным акциям остаются невысокими - от нескольких десятков до двухсот тысяч рублей.

Индекс ММВБ к 12.07 мск повысился на 0,6% - до 1372,24 пункта, индекс РТС - на 0,7% - до 1300,25 пункта.

ГЕОПОЛИТИКА И КИТАЙ ПОДДЕРЖИВАЕТ

Позитивный фон для акций поддерживается новостями из Китая. Индекс деловой активности в промышленном секторе Поднебесной, по окончательной оценке HSBC, увеличился в августе до 50,1 пункта с 47,7 пункта в июле. Аналитики ожидали, что показатель составит 50,2 пункта. Официальные данные также свидетельствуют о росте индекса - до 51 пункта с 50,3 пункта в июле.

Рынки также обратили внимание на заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая сообщила, что Германия не будет участвовать в военной операции в Сирии, которую могут начать США. Президент США Барак Обама в субботу направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции. Согласно проекту резолюции, задачей Пентагона будет лишить сирийский режим возможности использовать оружие массового уничтожения.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

До 9-го сентября (ближайшее заседание Конгресса США по вопросу военной операции против Сирии) мировые фондовые рынки будут нивелировать тот негатив, который давил на котировки на прошлой неделе, считает главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

"Индекс ММВБ на прошлой неделе пришел на уровень сильной поддержки около 1355 пунктов. Чего ждать дальше? С наступлением осени стоит рассчитывать на сезонный рост торговых оборотов на фондовых биржах. С учетом выходного в Америке (День Труда), на фондовом рынке РФ будет отмечаться не слишком высокая торговая активность. Завершать сессию мы будем в зеленой зоне (ростом), поэтому торговать стоит от покупок. Ближайшее сопротивление росту индекса ММВБ находится около 1400", - сказал Потавин.

В сентябре-октябре традиционно отмечается повышенная волатильность, поэтому инвесторы, по всей видимости, займут осторожную позицию, считает аналитик компании "ВТБ Капитал" Алексей Заботкин.

"Вероятность достижения рынком новых высот в следующие несколько месяцев невелика. Таким образом, глобальная экономическая обстановка остается неопределенной, в Китае отмечается стабилизация (как и во многих странах еврозоны), а ситуация в США кажется более благоприятной, чем в начале текущего года. На этой неделе ожидается публикация большого количества данных, однако пятничный отчет по рынку труда США за август должен внести большую ясность относительно намерений ФРС в области монетарной политики", - сказал Заботкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1557
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003