Кипр может вернуться на мировые финансовые рынки к 2016 году, заявил президент

Пятница, 30 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я надеюсь, что первые признаки выхода из финансового кризиса мы увидим в середине 2014 года, сказал президент. - Уверен, мы сможем вернуться на финансовые рынки до того, как программа завершится в 2016 году". "Если мы будем строго придерживаться бюджетной дисциплины и использовать имеющиеся у нас возможности, то нам не нужны будут новые кредиты", - заявил он. Анастасиадис подчеркнул, что опасность дефолта государства по своим обязательствам окончательно преодолена. Кипр фактически лишен доступа к финансовым рынкам с мая 2011 года.

Республика Кипр стала пятой страной зоны евро, обратившейся в июне 2012 года за финансовой помощью к партнерам по Евросоюзу и к Международному валютному фонду /МВФ/ с целью избежать банкротства. После многомесячных трудных переговоров с "тройкой" кредиторов /Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ/ кипрские власти лишь в марте нынешнего года согласовали с Еврогруппой условия выделения спасительного кредита в размере 10 млрд евро. Однако, в обмен на это Кипру пришлось заплатить высокую цену: президент вынужден был согласиться на ликвидацию второго по величине Кипрского народного банка и передачу его здоровых активов в системный для экономики страны Банк Кипра, который, в свою очередь, был подвергнут беспрецедентной процедуре принудительного привлечения средств крупных вкладчиков к его рекапитализации. Размер "стрижки" незастрахованных депозитов свыше 100 тыс евро в Банке Кипра и в Кипрском народном банке был в июле окончательно установлен на уровне 47,5 проц. Подавляющая часть оставшихся у вкладчиков средств остается замороженной до стабилизации банковской системы.

В конце марта с целью предотвращения вывода вкладчиками своих средств с острова в стране были введены жесткие меры контроля за движением капитала, которые сохраняются с небольшими послаблениями до сих пор и будут действовать еще неопределенное время. Таким образом, банковская система Кипра не в состоянии пока выполнять в полной мере свои кредитные функции, что привело к резкому обострению рецессии. По оценкам кредиторов, спад экономики страны нынешнем году достигнет 8,7 проц, а в 2014 году - 3,9 проц. Однако многие эксперты считают, что это заниженные цифры. Безработица уже превысила беспрецедентную для острова отметку в 17 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003