Рейтинг казахстанского АО ForteBank по национальной шкале подтвержден на уровне «kzBB»

Четверг, 29 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подтверждение рейтинга по национальной шкале отражает, с одной стороны, адекватные показатели капитализации и эффективность нацеленной на результат управленческой команды, а с другой — наличие четкой стратегии решения проблем, связанных с ростом бизнеса банка в сегменте обслуживания МСБ, диверсификацией его клиентской базы и обеспечением достаточной прибыльности основной банковской деятельности.

Вместе с тем Standard & Poor"s полагает, что ForteBank имеет более слабую бизнес-позицию по сравнению со средним уровнем по банковской системе, что обусловлено его небольшой рыночной долей и клиентской базой. Кроме того, мы учитываем неопределенность относительно реализации новой стратегии. Несмотря на окончание переходного периода и наличие сильной управленческой команды, банк пока не добился успехов в расширении клиентской базы, в частности кредитного портфеля. Привлечение новых кредитоспособных заемщиков в сегменте МСБ является сложной задачей, что обусловлено неблагоприятной операционной средой в Казахстане и усилением конкуренции, главным образом со стороны банков среднего размера, что оказывает давление на показатели маржи. Standard & Poor"s не ожидает существенных изменений в стратегии ForteBank в ближайшие 12-24 месяца. Вместе с тем Standard & Poor"s полагает, что банку требуется больше времени, чем первоначально предполагалось, для постепенной диверсификации бизнес-модели, повышения гранулированности базы активов и обеспечения стабильной прибыли от основной банковской деятельности.

Оценка Standard & Poor"s показателей капитализации и прибыльности АО ForteBank является нейтральным рейтинговым фактором, которая отражает, с одной стороны, сильную базу капитала и высокие темпы роста активов, а с другой — по-прежнему слабую способность генерировать прибыль. В конце 2012 г. коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), до поправок на концентрацию и диверсификацию составлял 13,2%, и мы ожидаем, что он будет снижаться в ближайшие два года примерно до 8-8,5% к концу 2014 г. Вместе с тем способность банка генерировать капитал оценивается как низкая и недостаточная для поддержки дальнейшего быстрого расширения бизнеса и поддержания капитализации на существующем уровне. Standard & Poor"s отмечает быстрое снижение маржи в последние три года, что отражает сильную конкуренцию в сегменте МСБ, в частности со стороны банков, которые могут устанавливать более низкие тарифы. Standard & Poor"s прогнозирует высокий уровень операционных расходов и увеличение отчислений в резервы на возможные потери по кредитам.

По мнению Standard & Poor"s, оценка позиции ForteBank по риску является негативным рейтинговым фактором и отражает, с одной стороны, запланированный значительный рост кредитного портфеля и высокий уровень концентрации на отдельных контрагентах, а с другой — хорошее кредитное качество новых кредитов и ограниченную открытую валютную позицию. На долю 20 крупнейших заемщиков приходится 63,6% совокупного кредитного портфеля, или 206% совокупного скорректированного капитала, что выше среднего показателя по банковскому сектору. Кредитный портфель относительно хорошо диверсифицирован по отраслям (за исключением портфеля в сегменте недвижимости, который состоит из единственного кредита на сумму 8,8 млрд тенге, или 58 млн долл.) и полностью обеспечен денежным депозитом третьей стороны. По прогнозам Standard & Poor"s, стоимость кредитного риска по новым кредитам будет составлять около 1% в год, что ниже среднего показателя по банковской системе и соответствует планам роста.

Показатели фондирования и ликвидности ForteBank являются нейтральным рейтинговым фактором. По состоянию на 31 декабря 2012 г. депозиты клиентов составляли 82% базы фондирования, отношение общего объема кредитов к общему объему депозитов — 65,9% вследствие низкой доли кредитов в активах банка. Банк имеет значительный объем ликвидности: ликвидные активы превышают объем краткосрочного фондирования, привлеченного на рынках капитала, в 9,8 раз, поэтому банк не подвержен рискам потери деловой репутации. Standard & Poor"s также отмечает, что все краткосрочное фондирование, привлеченное на рынках капитала, связано с межбанковскими депозитами от АО «Банк Kassa Nova», который принадлежит тем же акционерам, что и ForteBank. В связи с этим Standard & Poor"s не считает эти депозиты источником ликвидности, чувствительным к колебаниям рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003