Китайцы хотят пересмотреть условия реализации медедобывающего проекта в Афганистане

Четверг, 29 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консорциум китайских инвесторов потребовал пересмотреть сделку стоимостью $3 млрд по производству меди в Афганистане, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство горной промышленности Китая. Входящие в консорциум China Metallurgical Group (MCC) и Jiangxi Copper настаивают на снижении роялти, которое будет выплачиваться афганскому правительству почти в 2 раза, до 10%, а также требуют убрать из контракта условие строительства электростанции и медеплавильного завода и отложить прокладку железной дороги. Согласно независимому наблюдательному органу Integrity Watch Afghanistan (IWA), китайцы также намерены перенести запуск проекта на 5 лет, до 2019 г. Кроме того, их волнуют аспекты безопасности.

По словам консорциума, переговоры по изменению условий контракта уже стартовали.

Афганское месторождение меди является одним из крупнейших в мире, однако оно расположено в неспокойной провинции, в которой объекты часто подвергаются военным атакам оппозиции. В результате одного из таких налетов работавшие на участке, где должен появиться рудник, люди были вынуждены спасаться бегством.

Аналитики IWA полагают, что пересмотр условий проекта, согласованных еще в 2007 г., серьезно уменьшит выгоды от проекта для афганской стороны и создаст, кроме того, негативный прецедент для будущих инвесторов в страну.

С целью «спасения» проекта ожидается визит афганского президента в Китай. Само афганское правительство разделилось во мнении, стоит ли соглашаться на пересмотр условий проекта или же от него нужно отказаться.

По оценке Мирового банка, после запуска в производство прибыльность проекта может составить четверть миллиарда долларов в год. Он может дать работу 75 тыс. людей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003