Славные дни роста иены возвращаются; слабость турецкой лиры отражает сложности развивающихся рынков

Среда, 28 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иена торгуется совсем как в былые времена - она продемонстрировала впечатляющий рост почти по всему спектру рынка. Вероятно, она останется сильной до тех пор, пока внимание будет направлено на ликвидность. Между тем, пара USD/CAD ведет себя слишком тихо.

Турецкий страх
Ситуация на развивающемся рынке продолжает усугубляться, в частности, на предыдущей сессии повышенное внимание к себе привлекла турецкая лира. Вчера турецкий Центробанк объявил о не различающем звуковых оттенков наборе планов, который включает в себя обещание не повышать ставки, а также мнение о том, что лира неоправданно слаба. Остается надеяться на то, что валютной интервенции и кредитных мер, призванных повысить уровень потребления и таким образом сократить дефицит текущего счета страны, окажется достаточно.

Но при торговом дефиците в размере 6% от ВВП, постепенном выходе лиры из-под контроля и обострении гражданской войны ее южных соседей, рынок считает слова турецкого Центробанка блефом. Если повсеместное давление на интерес к риску  и развивающиеся страны продлится, турецкая лира продолжит испытывать сильное давление, а Центробанку Турции в итоге, возможно, придется нарушить свое обещание по процентным ставкам. Разумеется, возможно, лира становится недооценнной, но это не обычные времена, и трейдерам следует соблюдать осторожность.

Страстное желание Банка Японии или премьер-министра, Синдзо Абэ, видеть японскую иену на более слабых уровнях, не сбывается, поскольку мы наблюдаем традиционное поведение иены былых времен, особенно сейчас, когда рынки государственных облигаций, наконец, привлекают значительный спрос на надежные активы. Доходность по 10-летним американским облигациям снова пересекла ключевую отметку в 2,75%, предполагая, что, возможно, в игру вступят максимумы непосредственно ниже отметки 3,00%. Это продолжит оказывать поддержку иене и сдержит восстановление интереса к риску или новые события в Японии.

Что нас ждет
Сегодня календарь небогат на события, за исключением выступления председателя Банка Англии, Марка Карни, позднее. Внимание стало в некотором роде ситуативным и связанным с событиями в Сирии, несмотря на то, что Сирия стала основной темой для чего-то, находящегося в активной стадии, еще до того, как гражданская война привлекла к себе львиную долю внимания. Сирия не стала катализатором образования спирали в валютах развивающихся рынков, поэтому не смешивайте события на мировых развивающихся рынках с ситуацией на Ближнем Востоке.

Обратите внимание на резкий рост цен на нефть в ходе предыдущей сессии: нефть марки WTI торгуется вблизи максимумов, достигнутых после мирового финансового кризиса, и выше на 7-8 долларов примерно в течение последней недели.

Рыночные наблюдения
EUR/USD – не может определиться с направлением. Падение на развивающихся рынках приводит к тому, что управляющие резервами сбрасывают больше долларов, чем любых других валют для защиты собственных валют. Я по-прежнему склоняюсь к итоговому падению. Но потребуется терпение и прорыв 1,3300 (или, по крайней мере, внутридневной перепад ниже 1,3350 для начала).

USD/JPY – 97,50 теперь является сопротивлением, поскольку вчерашняя массовая распродажа полностью развернула график. Внимание быстро смещается к области 96,00/95,80, а затем и к минимумам ниже 94,00.

EUR/JPY – вчера был день ключевого разворота. Теперь сопротивление проходит на 130,50/131,00, и внимание быстро переключится на 128,00, если поддержка 129,35 не устоит.

EUR/GBP – смотрит вверх, не пропустите позднее выступление Карни. Область 0,8600/10 теперь является поддержкой, а уровень 0,8650 -  первоначальным сопротивлением.

GBP/USD – снова снижается после вчерашней вялой попытки развернуться - сопротивление расположено на достаточном расстоянии от 1,5550, а следующая поддержка находится на 1,5425.

EUR/CHF – область 1,2300/10 представляет собой сопротивление, а пара может проверить на прочность 200-дневную скользящую среднюю непосредственно ниже вчерашних минимумов, совпав с движением в кросс-курсах иены.

USD/CHF – пока 0,9150/0,9130 является последней областью поддержки. Пара пыталась нащупать поддержку, но это непросто, когда пара доллар/иена тоже выглядит слабой. Для подкрепления интереса к покупке необходимо уверенное восстановление выше 0,9200.

AUD/USD – неприятное зрелище, при тестировании циклических минимумов в области 0,8850 следующей остановкой на пути вниз может стать 0,8500 в ближайшие недели. Сопротивление проходит на 0,8950.

USD/CAD – пара невероятно устойчива к антирисковому настрою; на подходе к 1,0450 ожидается чрезвычайно прочная поддержка, а область выше 1,0600 выглядит массивной на долгосрочных графиках.

График: USD/CAD
В последнее время волатильность в паре USD/CAD почти не ощущается, но, возможно, у пары есть потенциал для стремительного роста волатильности, если она пробьет область 1,0600/50, что может спровоцировать переоценку потенциала пары и резкое движение, возможно, к 1,1100 или выше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1523
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003