S&P подтвердило рейтинги Запсибкомбанка

Среда, 28 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила кредитные рейтинги контрагента — долгосрочный «В+» и краткосрочный «В» — российского ОАО «Акционерный Западно-Сибирский коммерческий банк» (Запсибкомбанк). Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Одновременно мы повысили рейтинг банка по национальной шкале с «ruA» до «ruA+».

Подтверждение рейтингов отражает мнение Standard & Poor’s о том, что Запсибкомбанк по-прежнему занимает прочное положение в Тюменской области, и ожидания Standard & Poor’s относительно постепенного расширения деятельности банка в привлекательных с точки зрения бизнеса российских регионах, чему способствуют достаточная капитальная база и наличие профессиональной управленческой команды. Мы также полагаем, что в ближайшие 12 месяцев финансовые показатели банка останутся устойчивыми. Standard & Poor’s отмечает, что положение Запсибкомбанка в российском регионе, имеющем более высокие показатели благосостояния, чем в среднем по России, обеспечивает ему доступ к розничным и корпоративным клиентам с более высокими характеристиками кредитоспособности, а также диверсифицированную базу депозитов и более низкую волатильность прибыли по сравнению с сопоставимыми банками. Эти факторы, а также эффективное управление, обеспечивают стабильность профиля рисков Запсибкомбанка, что Standard & Poor’s считает преимуществом по сравнению с сопоставимыми банками аналогичного размера.

Standard & Poor’s определяет бизнес-позицию Запсибкомбанка как «умеренную». По размеру активов (около 82,7 млрд руб., или 2,6 млрд долл., по состоянию на 1 июля 2013 г.) Запсибкомбанк занимает 66-е место среди российских банков, что свидетельствует о его среднем размере в рамках российской банковской системы.

Вместе с тем банк является одним из ведущих игроков на локальном рынке и сохраняет значительную рыночную долю (10%) в основных направлениях бизнеса в Тюменской области, успешно конкурируя в этом регионе с крупнейшими российскими банками, в частности государственными.

Запсибкомбанк работает преимущественно в богатых нефтью российских регионах — Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе. Standard & Poor’s отмечает, что показатели ВВП на душу населения в этих регионах и отношение располагаемых доходов к объему кредитов выше среднероссийского уровня.

По мнению Standard & Poor’s, стратегия руководства Запсибкомбанка на 2013-2015 гг., предусматривающая взвешенное расширение бизнеса в российских регионах с хорошими экономическими показателями, является отправным пунктом для повышения диверсификации бизнеса. Standard & Poor’s полагает, что банк поставил достижимые цели: обеспечить 20% чистой прибыли от региональных филиалов и войти в число 50 крупнейших российских банков по размеру активов. Вместе с тем банк может быть подвержен рискам, связанным с расширением бизнеса в других регионах, что обусловит повышение стоимости кредитного риска и отношения «затраты / доходы».

Standard & Poor’s полагает, что замедление темпов роста российской экономики приведет к ухудшению операционной среды. У Standard & Poor’s не вызывает обеспокоенности рост объема необеспеченных розничных кредитов Запсибкомбанка, поскольку основная часть таких кредитов выдается сотрудникам корпоративных клиентов банка, которых он обслуживает в рамках «зарплатного» проекта. Standard & Poor’s полагает, что такой рост кредитов сопряжен с более низкими рисками, чем в случае традиционного розничного кредитования.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам Запсибкомбанка отражает ожидания Standard & Poor’s того, что банк продолжит развивать бизнес, увеличивая присутствие в некоторых российских регионах, и будет поддерживать хороший профиль фондирования, сохраняя относительно стабильные показатели капитализации и прибыльности. Вместе с тем мы полагаем, что стоимость риска будет повышаться и достигнет среднего уровня по банковской отрасли.

Standard & Poor’s считает позитивное рейтинговое действие маловероятным в ближайшие 12 месяцев. Вместе с тем Standard & Poor’s может повысить рейтинги в случае, если банк будет расширять бизнес и повышать географическую диверсификацию на фоне контролируемого роста активов в регионе обслуживания и других российских административных регионах, при этом качество активов должно остаться на уровне выше среднего по банковскому сектору. Standard & Poor’s может предпринять позитивное рейтинговое действие, если рост бизнеса обусловит повышение значимости Запсибкомбанка для российской банковской системы (о чем будет свидетельствовать существенное увеличение доли клиентских депозитов банка в общем объеме депозитной базы российской банковской системы).

Standard & Poor’s может понизить рейтинги банка в случае агрессивного расширения бизнеса, при котором рост кредитного портфеля приведет к ухудшению качества активов, кредитным потерям, значительно превышающим ожидаемый показатель для банковской отрасли (2% общего объема кредитов), и давлению на показатели капитализации, при котором коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), до поправок на концентрацию и диверсификацию снизится до уровня менее 5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003