Константин Малофеев возьмет свое

Вторник, 27 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Константин Малофеев станет официальным владельцем компании, негласным собственником которой он всегда считался: его "Маршал капитал" выкупает строительные активы "Инфра инжиниринга" в отрасли связи.

"Маршал капитал" выкупает основные строительные активы холдинга "Инфра инжиниринг" в отрасли связи, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к одной из сторон сделки и подтвердил основной владелец "Маршала" Константин Малофеев. Принадлежащая "Маршалу" Respol Investments (Британские Виргинские острова) приобретает у Eterno Fund (Каймановы острова) Сергея Огороднова 100% кипрской Infra Holding, контролирующей "Союз-телефонстрой" и Национальную телекоммуникационную сервисную компанию. Стороны подписали договор, сделка закроется, как только ее одобрит Федеральная антимонопольная служба (ФАС), говорят собеседники "Ведомостей"; по словам одного из них — в октябре 2013 г.

В июле 2013 г. к "Союз-телефонстрою" были присоединены остальные принадлежащие "Инфре" строительные активы в отрасли связи: "Регионстрой", "Регионстрой-Сибирь" и ТТДВ, рассказывают источники "Ведомостей". В 2012 г. совокупная выручка этих компаний составила 25 млрд руб., а доля рынка в 2011 г. — 39%.

О том, что "Инфра инжиниринг" имеет отношение к "Маршалу" Малофеева, источники во многих компаниях связи и строительных подрядчиках говорили с того дня, как в 2010 г. об этом холдинге впервые рассказал в интервью "Ведомостям" Евгений Юрченко, бывший тогда гендиректором "Связьинвеста". Представители "Маршала" вели переговоры от имени "Инфры", упоминал в своей жалобе в ФАС гендиректор "Лентелефонстроя" Григорий Слуцкий. Однако и Огороднов, знакомый Малофеева еще по работе в "МДМ банке", и бывший сотрудник "Маршала", и сам Малофеев всегда утверждали, что никакой связи между "Инфрой" и "Маршалом" нет.

У "Союз-телефонстроя" хорошие перспективы для роста бизнеса, убежден Малофеев: во-первых, эта компания располагает строительными мощностями по всей стране, во-вторых, у нее хорошие шансы договориться с операторами, стремящимися сокращать затраты, об аутсорсинге технического обслуживания их сетей. Это, в частности, может оказаться актуальным для "Ростелекома", который, скорее всего, будет заинтересован в наличии российского подрядчика, предполагает Малофеев. Еще одним направлением развития для "Союз-телефонстроя" он считает участие в строительстве дорог, которое обычно сопровождается прокладкой кабеля вдоль трассы. "Союз-телефонстрой" уже делает это на ЦКАД в качестве субподрядчика "Центрдорстроя" и Росавтодора, говорит гендиректор "Союз-телефонстроя" Андрей Бобровский.

По его словам, задача "Союз-телефонстроя" — стать комплексным поставщиком услуг, выполняющим полный цикл работ для телекоммуникационных объектов. Для этого компания собирается развивать экспертизу в области системной интеграции, а также брать на аутсорсинг обслуживание сетей связи, например магистральных линий. При этом "Союз-телефонстрой" не намерен покупать существующих системных интеграторов, а будет развивать эти направления сам, говорит Бобровский.

Пока президентом "Ростелекома" оставался другой знакомый Малофеева и бывший сотрудник "Маршала" Александр Провоторов, "Инфра" была одним из крупнейших подрядчиков межрегиональных компаний связи, впоследствии вошедших в "Ростелеком". По данным проверки Счетной палаты, в 2010 г. — начале 2011 г. ее доля в подрядах составляла 25% (или около 9 млрд руб.), а в заказах по строительно-монтажным работам — все 80%. В это время "Ростелеком" обеспечивал более 50% выручки "Инфры", гласили выводы Счетной палаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1355
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003