Eruditor Group рекрутирует инвестиции. Компания привлекла еще $12 млн

Вторник, 27 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Венчурные фонды Intel Capital, Frontier Ventures и Runa Capital вложили $12 млн в развитие Eruditor Group, предоставляющей бесплатный сервис по подбору специалистов в медицине, образовании, спорте и т. д. Услуги рекрутинга становятся все более востребованы, отмечают эксперты. Аналогичные западные проекты, такие как Tutorspree.com и Styleseat.com, растут на 60-70% в год.

О новых инвестициях в Eruditor Group на $12 млн рассказал сооснователь и гендиректор компании Егор Руди. Информацию подтвердили менеджеры фондов, принявших участие в очередном раунде. Полученные инвестиции пойдут на развитие существующих проектов и рост присутствия на территории России и стран СНГ.

На своих интернет-ресурсах Eruditor объединяет более 150 тыс. частных специалистов, предоставляя клиентам бесплатный сервис по подбору необходимого профессионала в таких областях, как медицина, образование, индустрия красоты, шоу-бизнес, спорт, строительство и ремонт. Сейчас в Eruditor Group входят семь онлайн-проектов: "Ваш репетитор" (ресурс объединяет более 110 тыс. преподавателей), "ИнфоДоктор" (подбор врача и онлайн-запись на прием), Treda.ru (букинг-сервис артистов и музыкантов), "Крэйс-Мастерс" (площадка для подбора стилистов, парикмахеров, визажистов), "Ваш автоинструктор" (подбор инструкторов по вождению), "Мастер дел" (мастера по ремонту и строительству) и "Дух спорта" (подбор тренера).

Eruditor Group привлекает инвестиции в третий раз. В 2011 году компания получила $600 тыс. от основателя фонда Altair Capital Игоря Рябенького, а в 2012-м по $2 млн в компанию вложили Intel Capital и Runa Capital, получившие миноритарный пакет (контроль остался за основателями Eruditor Group).

Структура акционерного капитала и финансовые показатели не раскрываются, но компания с первых дней безубыточна, а прибыль реинвестируется в развитие. При этом по итогам 2013 года прогнозируется удвоение выручки, заверяют в Eruditor Group. Все проекты Eruditor созданы по трансакционной модели: специалист платит один раз за нового клиента небольшой процент от стоимости услуги. По словам официального представителя компании Марии Глазковой, средний чек составляет около 1-1,5 тыс. руб. К концу 2012 года с помощью сервисов Eruditor специалисты-фрилансеры заработали около $200 млн. "Клиенты компаний Eruditor Group получают большой поток новых потребителей при небольших усилиях и платят только за результат, причем стоимость привлечения каждого нового потребителя во много раз ниже доходов, которые он приносит",— объясняет выбор фонда основатель и управляющий партнер Frontier Ventures Дмитрий Алимов.

Услуга все более востребована рынком, рассуждает управляющий партнер iTech Capital Глеб Давидюк, проводя аналогию с проектом free-lance.ru: "Набор сервисов под зонтом одной группы". По мнению инвестиционного менеджера ABRT Venture Fund Андрея Гершфельда, Eruditor Group принесла на российский рынок масштабируемую бизнес-модель, которая может быть устойчивой в перспективных секторах и позволяет работать с рентабельностью по EBITDA до 40%: "Похожие проекты на развитых рынках — Tutorspree.com (преподаватели) или Styleseat.com (красота), рост в некоторых из них достигает 60-70% в год благодаря бурному проникновению интернета в сферу индивидуальных услуг". Сделка могла произойти по оценке компании в сумму около $30 млн, если она выполнила планы прошлого раунда, считает господин Гершфельд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003