ФСФР призывает профучастников обсудить проект приказа о нормативах достаточности капитала

Пятница, 23 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На мой взгляд, документ получился достаточно сложным. Кроме того, не исключаю, что у участников рынка могут увеличиться операционные расходы", - отметил руководитель ФСФР, добавив, что наиболее дискуссионным вопросом приказа является периодичность расчета норматива, что напрямую связано с объемом резервирования капитала под покрытие рисков.

По его словам, стандартная логика риск-менеджмента предполагает, что чем длиннее горизонт расчета рисков, тем больший размер капитала следует под него резервировать. Кроме того, на длинных горизонтах расчета риска сложно мониторить последствия изменения риск-профиля организации. В этой связи за рабочую версию принята концепция ежедневного перерасчета норматива достаточности минимального капитала, которая опирается на определение стоимости рисков по дневным ставкам риска.

При этом Панкин призвал профсообщество принять активное участие в обсуждении проекта приказа, чтобы "после обсуждений и доработки, получить согласованный понятный документ".

"Нам чрезвычайно важно знать мнение участников рынка, саморегулируемых организаций и всех заинтересованных лиц о разработанном документе. Именно поэтому считаю необходимым разместить этот проект на сайте службы до запуска официальной процедуры на едином портале раскрытия информации с целью широкого обсуждения всеми заинтересованными лицами и организациями", - говорится в блоге.

Работе над документом предшествовали многолетние научно-исследовательские разработки и консультации с участниками рынка. Ее результатом стали предлагаемые нормативы достаточности минимально допустимого капитала для профучастников и управляющих компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1685
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003