В налоговый вычет могут включить только отделку в новостройке

Пятница, 23 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - Налогоплательщик вправе включить в состав имущественного налогового вычета расходы, связанные с отделкой квартиры, только при приобретении не завершенной строительством квартиры в строящемся доме, разъяснила Федеральная налоговая служба (ФНС).

Такая позиция, согласованная с Минфином, излагается в письме ФНС "О возможности включения налогоплательщиком в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц расходов на отделку квартиры, приобретенной на вторичном рынке" NАС-4-11/14910 от 15 августа 2013 года.

Согласно Налоговому кодексу (НК) РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или долей в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Согласно НК РФ, принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством, в частности, квартиры без отделки.

Таким образом, делается вывод в письме налогоплательщик вправе включить в состав имущественного налогового вычета расходы, связанные с отделкой квартиры, только при приобретении не завершенной строительством квартиры в строящемся доме.

В настоящее время налоговое законодательство предоставляет налогоплательщику право на имущественный налоговый вычет на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1729
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003