Путин по телемосту запустил электропечь на ТАГМЕТе

Пятница, 23 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ), входящем в состав Трубной металлургической компании (ТМК) состоялся выпуск первой промышленной партии стали на новой дуговой электросталеплавильной печи (ДСП-150), построенной в рамках инвестиционной программы ТМК по техническому перевооружению сталеплавильно-прокатного комплекса предприятия.

Согласно сообщению ТМК, церемония прошла в режиме телемоста Таганрог – Ростов-на-Дону при участии президента РФ Владимира Путина.

Ввод в эксплуатацию ДСП производства SMS Demag завершает инвестиционную программу модернизации основного производства ТАГМЕТа, одного из крупнейших предприятий на Юге России, в объеме 32 млрд. руб. В рамках программы проведена реконструкция трубопрокатного производства с введением в строй непрерывного трубопрокатного стана PQF и модернизация сталеплавильного производства, включая строительство машины непрерывного литья заготовки, вакууматора и ДСП.

Стоимость проекта строительства комплекса ДСП составила более 8 млрд. руб. Реализация проекта в мартеновском цехе ТАГМЕТа была начата в 2007 г. Для энергоснабжения печи мощностью около 100 МВт построена и пущена в эксплуатацию высоковольтная линия (ВЛ) 220 кВ Ростов-20-Таганрог-10.

Пуск дуговой электросталеплавильной печи означает завершение мартеновского периода на предприятии, переход на современные металлургические технологии. Введение в строй новой печи увеличивает объем выплавляемой стали до 950 тыс. т в год, что обеспечит загрузку трубопрокатного стана PQF, который вышел на проектную мощность. Кроме того, новое оборудование, которое вводилось одновременно с комплексом объектов природоохранного назначения, позволяет повысить уровень промышленной безопасности на предприятии и существенно снизить техногенное воздействие на окружающую среду.

«В результате модернизации сталеплавильного и прокатного производств на ТАГМЕТе создан самый современный в Европе комплекс по производству высокотехнологичных бесшовных труб для наших основных потребителей – компаний нефтегазового сектора. Высокий уровень оборудования и технологий позволяют нам выпускать и предлагать на рынке самую широкую линейку трубной продукции нового поколения с учетом специфических требований заказчиков. Мы готовы участвовать в самых сложных проектах нефте- и газодобычи – как в России на шельфе и в Арктике, так и в международных проектах, включая освоение нетрадиционных запасов углеводородов» - прокомментировал гендиректор ТМК Александр Ширяев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1622
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003