Пиво и соя - натуральные контрацептивы

Четверг, 23 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британские исследователи обнаружили, что содержащееся в сое вещество под названием генистеин препятствует активности сперматозоидов.

Профессор Линн Фрейзер из лондонского Кингс-колледжа считает, что даже ничтожные дозы этого вещества могут сделать сперматозоид неспособным к оплодотворению. Профессор Фрейзер экспериментально проверила, что происходит с человеческой спермой при контакте с генистеином. Это вещество провоцирует реакцию большой части сперматозоидов, наблюдаемую при оплодотворении. Обычно это происходит лишь тогда, когда сперматозоид находился несколько часов в репродуктивной системе женщины и уже приблизился к яйцеклетке. Если же на своем пути сперматозоид встречает генистеин, реакция оплодотворения происходит преждевременно, и когда он вступает в контакт с яйцеклеткой, то уже не в состоянии ее оплодотворить. Судя по всему, генистеин провоцирует производство в сперме молекул циклического аденозинмонофосфата (с-АМР), которые в свою очередь, вызывают реакцию преждевременного оплодотворения.

Эксперименты показали, что в случае с мышами необходимы значительные дозы генистеина, чтобы вызвать такую реакцию. Для человека достаточно даже очень маленьких доз. "Мы были очень удивлены, - говорит профессор Фрейзер, - человеческая сперма оказалась еще более чувствительной, чем у мышей. Она реагировала на очень низкие концентрации, похожие на те, которые можно обнаружить в крови".

Генистеин, относящийся к классу изофлавонов, присутствует во всех соевых продуктах, например, в соевом молоке, а также во многих вегетарианских блюдах. Предыдущие следования профессора Фрейзер показали, что вещества, похожие на генистеин, обнаруженные в продуктах на основе хмеля, например, в пиве, приводят к схожему эффекту, сообщила служба ВВС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1647
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003