В России возобновляют сертификацию средств связи

Четверг, 22 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России перезапускается процесс аккредитации сертификационных центров средств связи. Росаккредитации, которая получила соответствующие функции еще два года назад, поможет прежний регулятор Россвязь.

Федеральное агентство связи (Россвязь) и Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним Россвязь будет рекомендовать Росаккредитации экспертов для проведения работ по аккредитации центров сертификации средств связи и испытательных лабораторий. Также Россвязь сможет участвовать в проверках аккредитованных предприятий и информировать Росаккредитацию о нарушениях с их стороны.

Исторически аккредитацией сертификационных центров средств связи занималась Россвязь. В 2011 г. правительство создало единый аккредитационный орган – Росаккредитацию. Ему были переданы полномочия по аккредитации от целого ряда правительственных учреждений: Россвязи, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ростехрегулирования, Росжелдора и Минрегиона. В этом году от Россвязи к Росаккредитации были переведены и соответствующие чиновнические ставки.
Однако работа Росаккредитации пошла не очень успешно: за прошедшее время в области связи было аккредитовано только два сертификационных центра. Ранее же Россвязь выдала аккредитацию 29 сертификационным центрам и еще 5 испытательным лабораториям. Между тем сроки выданных Россвязью свидетельств об аккредитации подходят к концу, и ранее получившим аккредитацию предприятиям также необходимо обращаться в Росаккредитацию.

"Росаккредитация работает по целому ряду отраслей, а штате службы всего лишь 200 человек, - пояснил глава Россвязи Олег Духовницкий. - Для того, чтобы полностью наладить работы, им потребовалось бы человек 500. В связи с этим мы будем им помогать с привлечением экспертов от отраслевых научных организаций".

С 2005 г. обязательной сертификации подлежит только операторское оборудование, для абонентских же устройств достаточно предъявил декларацию соответствия требуемым стандартам. Приемом этих деклараций по-прежнему занимается Россвязь, пояснили в ведомстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1451
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003