Алексею Миллеру предстоит нелегкая встреча с главой "Нафтогаза Украины"

Четверг, 23 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на следующей неделе проведет встречу в Москве с первым заместителем министра топлива и энергетики Украины, председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в "Газпроме".

Как сообщалось ранее, в подземных хранилищах Украины находится 7,8 млрд кубометров российского газа, однако "Газпром" по вине украинской стороны не смог прошлой зимой поставить его на экспорт. "Газпром" предлагает Украине либо купить этот газ по устраивающей обе стороны цене, либо учесть его в счет оплаты транзита российского газа по территории Украины в 2005 году.

Между тем газовый скандал приобретает еще один аспект. На этой неделе Туркмения обвинила Украину в завышении коэффициента к стоимости товаров, поставляемых в счет оплаты туркменского газа, а также потребовала погасить задолженность по поставкам товаров в размере 600 миллионов долларов: Украина оплачивает 50% поставок газа из Туркменистана валютой, 50% - товарами. Еще 20 мая в киевском еженедельнике "Зеркало недели" было опубликовано интервью председателя Службы безопасности Украины Александра Турчинова. В интервью он, в частности, заявил, что деятельность "РосУкрЭнерго" в качестве посредника поставок туркменского газа на Украину дала компании "возможность зарабатывать колоссальные деньги. При этом имели место серьезнейшие злоупотребления, рождаемые, в том числе, и процессом товарной оплаты туркменского газа". Как мы уже сегодня информировали, на вину "РосУкрЭнерго" намекнула и премьер Тимошенко.

Как сообщил журналистам заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газэкспорт", член координационного совета "РосУкрЭнерго АГ" Александр Медведев: "Появившиеся в последнее время высказывания ряда высокопоставленных правительственных чиновников в отношении "РосУкрЭнерго" вызывают крайнее удивление. Эта компания никогда не занималась, не занимается и не планирует заниматься товарными поставками в счет оплаты среднеазиатского газа. Такого рода предположения просто не соответствуют действительности".

В интервью А. Турчинова было также отмечено, что "Raiffeisen Investment - исключительно номинальный акционер, а реальные акционеры прячутся за этой номинальной вывеской. Что касается российского учредителя - это также не "Газпром". Это одна из аффилированных структур "Газпрома", и там тоже есть физические лица", сказал А. Турчинов.

Однако у руководства "Газпрома" другое мнение на этот счет. "По поводу "Райффайзена" и "РосУкрЭнерго". У нас сегодня два учредителя этой компании - "Райффайзен банк" и "Газпромбанк". "Газпромбанк" - это дочерний банк "Газпрома", он представляет интересы нашей компании. "Райффайзен" представляет интересы Украины, потому что они выбрали учредителем эту компанию", - заявил 7 июня на брифинге заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31