Профучастники рынка ждут от Швецова решительных шагов в развитии финансового рынка

Среда, 21 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России c 1 сентября назначил Сергея Швецова главой службы по финансовым рынкам в ранге первого зампреда. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), согласно указу президента РФ, упраздняется. Функции по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в соответствии с законом о мегарегуляторе, переходят к Банку России. Накануне глава ФСФР Дмитрий Панкин сообщил "Прайму", что принял решение не переходить на работу в ЦБ.

"Лучшего решения трудно придумать", - прокомментировала агентству "Прайм" назначение Швецова заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис. По ее словам, Швецов участвовал в разработке большого количества законопроектов по финансовому рынку и изнутри знает специфику рынка.

"У Швецова очень большой потенциал, он грамотный и профессиональный человек, у него прекрасная школа и очень неплохие человеческие качества. Очень бы хотелось, чтобы он оставался таким же", - отметил президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. По его мнению, для Швецова это большой вызов и большая ответственность, в первую очередь, перед рынком.

При этом, по его мнению, российский финансовый рынок ждет большая перестройка. "Мы сами толком не знаем, что нас ждет, этого не знает и сам ЦБ, потому что сам Швецов еще полгода назад не подозревал, что будет возглавлять меганадзор", - сказал Гавриленко, добавив, что, например, неизвестно, под чьим надзором останутся товарные рынки. По мнению самого Гавриленко, они больше относятся к Минэкономразвития.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев считает Швецова одним из наиболее компетентных людей в области развития финансовых рынков. По его словам, у него прекрасное знание финансово-банковского бизнеса.

УЧАСТНИКИ ЖДУТ КОНСТРУКТИВИЗМА

Президент инвестиционного холдинга "Финам" Владислав Кочетков выразил надежду, что с приходом Швецова и созданием мегарегулятора финансового рынка, регулятор будет усиленно заниматься вопросами развития российского фондового рынка. "До последнего времени работа ФСФР строилась в направлении преимущественно регулирования и надзора, мало внимания уделялось развитию фондового рынка", - сказал он, добавив, что Швецов "отличный профессионал, понимающий, что нужно рынку".

Генеральный директор УК "Сбербанк управление активами" Антон Рахманов надеется на активное взаимодействие службы ЦБ по финансовым рынкам с участниками рынка.

"Предыдущий состав ФСФР не самым дееспособным образом зарекомендовал себя на рынке. Все решения если принимались, то крайне медленно. Сильно надеемся, что мегарегулятор будет активнее участвовать, а, главное, слушать участников рынка", - сказал он.

"Мы ожидаем от нового регулятора активной работы по оптимизации действующей нормативной базы, в том числе продолжения тех реформ, что были начаты в последние годы с целью либерализации российских финансовых рынков", - сказал со-председатель правления "Ренессанс Капитала" Игорь Вайн, выразив уверенность, что Швецов "очень хорошо знаком со всеми вызовами, которые стоят перед регулятором финансовых рынков, с проблемами, которые беспокоят участников рынка, и обладает всеми качествами, которые позволят продолжить поступательное развитие этого важнейшего сектора российской экономики".

Страховщики также положительно отнеслись к назначению Швецова. "Профессионализм этого человека не вызывает никаких сомнений", - сообщил "Прайму" президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Страховщики ожидают от Швецова конструктивного диалога по созданию саморегулируемой организации на страховом рынке и масштабной работы по созданию стандартов в области страхования. "Если они будут правильно применяться и Центральным банком, и нами, в чем нет сомнений, это снимет массу вопросов в отношениях со страхователями", - добавил Юргенс.

УЧАСТНИКИ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ

В то же время, один из представителей финансового рынка, пожелавший не называть своего имени, сказал, что назначение Швецова разочаровало некоторых профучастников рынка своей непоследовательностью.

"Нам обещали плавный переход ФСФР в состав ЦБ, обещали оставить Панкина руководителем новой службы в рамках ЦБ. Сейчас понятно, что все идет не так, и неизвестно, что будет в будущем. Это означает, что профучастников рынка ценных бумаг впереди ожидает много не очень приятных сюрпризов", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, Гавриленко призвал участников рынка забыть "мелкие шероховатости сотрудничества и какие-то несогласия", и открыто предложить помощь новому руководителю. "Речь идет о судьбе небанковского финансового рынка", - подчеркнул Гавриленко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1595
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003