Крупнейшие банки США продают сырьевые активы

Среда, 21 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сокращение поставок указывает на развал практики, которая способствовала росту прибыли операторов хранилищ металла, включая Goldman Sachs Group и Glencore Xstrata, на протяжении многих лет. Однако в настоящее время подобные действия банков являются предметом изучения со стороны различных представителей властей, включая комиссию Сената.

Банки потратили миллиарды долларов в рамках длившейся десятилетия экспансии во все виды сырьевого бизнеса, а теперь Goldman Sachs, J.P.Morgan Chase & Co. и Morgan Stanley стараются продать сырьевые активы, отмечается в статье.

В лучшие времена владельцы складов предлагали производителям алюминия денежные средства, скидки на аренду и другие бонусы для того, чтобы они поставляли металл в хранилища, а не продавали напрямую конечным потребителям, таким как производители напитков, сообщают аналитики и трейдеры. При этом в результате длительного хранения металла владельцы складов получают хороший доход, который более чем компенсирует те льготы, которые они предоставляют.

Промышленные потребители, включая Coca-Cola и производителя алюминиевых листов Novelis, жаловались Лондонской бирже металлов (LME) на то, что склады искусственно замедляют поставки металла, ограничивая предложение и повышая цены.

В прошлом месяце в банковском комитете Сената США в связи с обращением MillerCoors LLC прошли слушания относительно того, что подобная практика взвинтила инфляцию и стоила потребителям миллиарды долларов. По словам аналитика этой компании Тима Вайнера, мировые расходы при заключении контрактов на алюминий увеличились в 2012 году на $3 млрд из-за практики затягивания поставок.

Данные консалтинговой фирмы CPM Group свидетельствуют, что ежедневные поставки алюминия со складов LME в августе находятся на минимальном уровне с ноября 2011 года.

Выручка 10 крупнейших мировых инвестбанков от торговли сырьем в прошлом году составила $6 млрд, что на 57% ниже показателя 2008 года, свидетельствуют расчеты исследовательской фирмы Coalition. В первом полугодии этого года показатель опустился на 25% относительно января-июня 2012 года. Если в 2008 году на долю сырья приходилось порядка трети всей выручки банков, то сейчас эта доля сократилась до менее 7%.

По данным источников, J.P. Morgan в начале сентября намерен продать такие активы, как склады и электростанции.

Goldman Sachs изучает возможность продажи складского подразделения Metro International Trade Services. На его хранилищах находится более 1,5 млн тонн алюминия, что составляет около 27% запасов на всех складах LME.

Швейцарский банк UBS в прошлом году закрыл все подразделения по торговле сырьем, не связанные с драгоценными металлами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1357
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003