Доллар немного сдает назад в преддверии протокола заседания FOMC, который может разочаровать инвесторов

Среда, 21 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в паре евро/доллар произошел странный рывок вверх на фоне полного отсутствия новостей, не считая слухов об охоте на стопы и опционные барьеры. Сегодня мы наблюдаем определенную консолидацию, поскольку рынок отдает должное значению выходу протокола заседания FOMC, запланированному на 18:00 по Гринвичу.

Наследие Бернанке

Стоит рассмотреть еще одну интересную сторону протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам и нескольких следующих заседаний, о которой я не слишком задумывался, -  а именно, председатель Федрезерва США, Бен Бернанке, вероятно, тщательно взвешивает свое наследие и захочет покинуть FOMC тогда, когда сокращение объема покупок активов будет в самом разгаре, а покинет он свой пост в январе. Это может смягчить противоречия политик ФРС в ходе проведения слушаний по кандидатуре на место Бернанке, поскольку, как минимум, в наличии имеется обсуждаемый план по остановке роста бухгалтерского баланса ФРС, чтобы держать самую ярую партию противников ФРС на расстоянии. Кроме того, если следующий председатель ФРС в конечном итоге прибегнет к тем же инструментам количественного ослабления, что и Бернанке, и свернет программу сокращения объема покупок активов, вина за любые негативные последствия может лечь на плечи преемника, а не Бернанке.

Что касается того, чего стоит ожидать от самого протокола заседания, то неплохо освещает события статья в Marketwatch- в ней рассматривается целый ряд возможных вариантов развития, и некоторые аналитики интересуются, получим ли мы реальные ответы по вопросам природы, размера или состава этого сокращения объема покупок активов. Я практически убежден в том, что из протокола заседаний мы узнаем меньше подробностей, чем нам бы хотелось, что должно склонить чашу весов к варианту развития событий с резким разворотом (поддержка доллара в краткосрочной перспективе).

Имейте в виду, что, не считая европейских валют и небольшого количества основных азиатских валют, положение американского доллара остается достаточно прочным (или, по крайней мере, валюты развивающихся рынков в целом ослаблены), поскольку более высокие процентные ставки США закручивают гайки на ликвидности валют развивающихся рынков. Теперь вопрос заключается в том, сможет ли он укрепиться в более широком смысле, например, против евро на фоне немецких выборов, если ЕЦБ получит больше полномочий, а европейские банки получат больше ликвидности (а не пакет помощи, напоминающий кипрский). Если этого не случится, а Германия продолжит считать, что ей удастся выхватить то, что ей причитается, а ЕЦБ останется более или менее бессильным, чтобы изменить свой курс, не считая незначительных мер, рост евро может продолжиться. И так до тех пор, пока спреды доходности по периферийным облигациям не начнут снова расти в расчете на то, что ЕС снова готовится столкнуться с рисками раскола (хотя очень сложно поверить в то, что жесткая позиция со стороны Германии/центральных стран ЕС не повлечет за собой затруднений в государственных облигациях периферийных стран...).

Рыночные наблюдения

EUR/USD – после вчерашнего маневра в игру вступила область 1,3400/50, в пределах которой также находится максимум июля. Учитывая, что на дворе сейчас август, я по-прежнему склоняюсь к варианту развития событий с резким разворотом. Тем не менее, сегодняшний событийный риск может привести к еще одному толчку к 1,3500 и выше, если протокол заседания будет содержать заявления, указывающие на большую склонность к ослаблению, чем ожидает рынок.

GBP/USD – интересно, вызвана ли чрезмерная сила фунта отчасти индийским кризисом, поскольку рупия устанавливает свежие внутридневные исторические минимумы против доллара и фунта, учитывая количество богатых индийцев, проживающих и в Великобритании, и на субконтиненте. В любом случае, я считаю, что область 1,5700/50 представляет собой чрезвычайно прочное сопротивление, если не считать кратковременного прорыва, и потребуется новый взгляд на ситуацию, если указанная область не сможет выстоять в ближайшие дни или недели. Независимо от этого, вскоре потребуется масштабная распродажа, если ситуация кардинально изменится.

EUR/GBP – уровни 0,8580/0,8600 представляют собой важные уровни сопротивления, которым необходимо устоять для сохранения возможности протестировать 0,8450 в краткосрочной перспективе.

USD/JPY – ведет себя чрезвычайно нерешительно - в краткосрочной перспективе для выхода из диапазона паре необходимо пробить отметку 97,00 или 98,75 (облако Ишимоку).

EUR/JPY – вчера пара нащупала прочную поддержку на облаке Ишимоку в области 129,35, которая пока остается катализатором для нисходящего движения (вероятно, для поддержки этого варианта развития событий потребуется консолидация в облигациях и слабые акции). Что касается верхней области, то зона между 131,00 и 132,00 представляет собой сопротивление.

EUR/CHF – особое внимание стоит уделить 200-дневной скользящей средней, поскольку это важный для пары уровень с момента, когда она снова начала двигаться в конце прошлого года.

USD/CHF – пара не смогла удержаться выше 0,9200, несмотря на ожидания, но по-прежнему готовится возобновить рост в ближайшее время, возможно, после попытки протестировать минимальное с июня значение 0,9130 или последний нижний рубеж на 0,9050/0,9025.


USD/CAD – рост выглядит увереннее, чему способствовал прорыв краткосрочного

сопротивления. Следующим сопротивлением является область 1,0450/1,0500. Важная поддержка проходит на 1,0400/1,0375. Я отдаю предпочтение росту, возможно, он окажется стремительным - к 1,0600, если протокол заседания FOMC сможет оказать поддержку доллару.

AUD/USD – в настоящий момент сопротивление пролегает на 0,9100, однако я отдаю предпочтение полномасштабному тестированию минимумов, как только пара расколет орешек 0,9000.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1670
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003