Рост числа финансовых рисков вынудил Пекин рассмотреть вопрос о создании нового органа контроля - представитель центробанка

Среда, 21 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В последние годы, по мере роста популярности услуг доверительного управления /денежными средствами - прим. ИТАР-ТАСС/, создания новых финансовых продуктов и внедрения систем электронных торгов, власти КНР стали регистрировать случаи новых видов мошенничества, - заявил Ван И. - В связи с этим возникла необходимость создания органа, который бы координировал действия финансовых регуляторов Китая. По этой причине Госсовет КНР и принял решение о создании Агентства по координации финансового контроля".

По его словам, "в задачи нового агентства будут входить координация действий правительства в области монетарной политики, финансового контроля и правового регулирования, а также поддержание стабильности финансовой системы КНР". "При этом нам дали понять, что новый орган, возглавляемый Народным банком Китая, не внесет изменений в уже сложившуюся систему финансов КНР и не приведет к ослаблению полномочий существующих финансовых регуляторов", - отметил Ван И.

Вместе с тем он подчеркнул, что "пока целый ряд аспектов работы агентства пока не определен". "Документ о создании агентства был обнародован вчера, поэтому пока нет точной информации о департаментах, принимающих участие в функционировании нового органа. По моим предположениям, в работе Агентства по координации финансового контроля примут участие Комитет по контролю над ценными бумагами КНР, Комитет по контролю и управлению страхованием, Государственное управление валютного контроля и Государственный комитет КНР по контролю и управлению банковскими делами. Однако точный список будет обнародован позже", - сообщил Ван И.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003