EBay не хватает "Почты России"

Среда, 21 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay ищет каналы доставки товаров в Россию в дополнение к "Почте России". Полностью отказаться от услуг российского почтового монополиста у eBay вряд ли получится.

Интернет-аукцион eBay ищет генподрядчика, который займется организацией доставки товаров в Россию, сообщило вчера ИТАР-ТАСС со ссылкой на "источники, знакомые с планами компании". Сначала eBay хотела заключить договоры с несколькими перевозчиками, однако затем в американском офисе компании было решено, что за доставку покупок в Россию должен отвечать один подрядчик, рассказал один из собеседников агентства. Сейчас подавляющее большинство товаров, заказанных на eBay россиянами, доставляет "Почта России".

Переговоры о сотрудничестве с eBay по доставке покупок ведет посредническая интернет-площадка Bay.ru, рассказал "Ведомостям" ее гендиректор Максим Андрюхин. В июле 2013 г. Bay.ru открыла собственную службу доставки Dostami Express, работа которой не зависит от "Почты России", говорит он. По данным Bay.ru, доставка товаров из США в Россию через этот сервис занимает 7-10 дней. Андрюхин не исключает, что eBay ведет в России переговоры и еще с несколькими участниками рынка интернет-торговли. Представитель eBay не стал комментировать переговоры с Bay.ru.

В 2012 г. оборот eBay в России, по ее собственным данным, составил $400 млн. Ежедневно интернет-аукцион отправлял в Россию около 30 000 посылок. Говорить об отказе от услуг "Почты России" не приходится — через ее сеть проходит 99% заказов eBay, отмечает руководитель ее российского офиса Владимир Долгов.

О том, что eBay ищет альтернативу "Почте России", знает президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Он считает это логичным: тарифы почты растут, а качество работы не улучшается. Преимуществом "Почты России" до последнего времени была низкая цена доставки, но ситуация меняется: по многим направлениям через альтернативных перевозчиков пересылать посылки весом около 5 кг дешевле, чем через почтовую сеть, отмечает Иванов. Чем больше вес отправления, тем ближе тарифы экспресс-перевозчиков к тарифам почты, объясняет Иванов.

Один из крупнейших мировых экспресс-перевозчиков — американская UPS не работает с eBay в России, говорит руководитель ее российского представительства Иван Шацких, пересылка товаров от одного частного лица к другому создает таможенные риски, так как задекларированная стоимость груза может оказаться недостоверной. Впрочем, UPS доставляет заказчикам товары из крупных интернет-магазинов, добавляет он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1548
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003