Конец света по-швейцарски

Четверг, 23 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До сих пор не установлены причины крупнейшей в истории Швейцарии энергоаварии, которая парализовала железнодорожное сообщение в стране. Представители государственной железнодорожной компании не исключают возможности диверсии. В то же время причиной сбоя могла стать жаркая и влажная погода, установившаяся в регионе.
Авария в энергосистеме Швейцарии произошла вечером в среду - в самый час пик. Из-за сбоя практически вся железнодорожная сеть страны - а это почти 9 тысяч поездов - прекратила свою работу. По оценкам Федеральной железной дороги, в общей сложности в момент аварии в электропоездах и на перронах застряли около 100 тысяч человек. Чтобы доставить пассажирские составы на ближайшие вокзалы, пришлось задействовать дизельные локомотивы. Также были организованы дополнительные автобусные маршруты.
Положение усугубила и сильная жара - столбик термометра в это время стабильно держался на отметке +30. Из-за невыносимой духоты уже через час после вынужденной остановки многие пассажиры покинули поезда и пешком отправились к ближайшим станциям. На железнодорожных платформах возникла давка - люди испуганно всматривались в экраны с расписаниями поездов.
Как и в случае с московским энергокризисом, самыми востребованными людьми в Швейцарии стали накануне таксисты. Их расценки возросли мгновенно - люди платили по 200 евро, чтобы добраться до дома.
По местным меркам, это просто невообразимое потрясение. В Швейцарии железные дороги - основной вид транспорта. Около 9 тысяч поездов курсируют с точностью, достойной славы местных часовщиков. Здесь сходятся пути, связывающие Италию, Германию, Австрию и Францию. И еще не было случая, чтобы идеально отлаженный швейцарский железнодорожный механизм давал столь серьезный сбой.
Лишь через 2 с лишним часа первые поезда смогли отправиться в путь. Однако государственная железнодорожная компания предупреждает, что график движения поездов будет нарушен и весь сегодняшний день.
Между тем установить причину аварии в системе энергоснабжения до сих пор не удается. Согласно одной из версий, сбой произошел на юге страны, а уже затем распространился по всей территории Швейцарии. Но уже сейчас эксперты называют этот энергокризис крупнейшим за всю историю страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1580
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003