"Траст" ждет в 2013 г 1-1,5 млрд руб прибыли при росте портфеля кредитов на 20%

Вторник, 20 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По моим оценкам, в 2013 году мы также покажем примерно 20-процентный рост. Это связано и с предпринимаемыми мерами регулятора, и с весьма "вялым" рынком, а также с тем, что "Траст" активно перестраивает структуру портфелей", - рассказал глава банка.

ДРАЙВЕРЫ РОСТА

Банк в течение последних лет сократил кредитование корпоративных клиентов, сконцентрировавшись преимущественно на рознице. "Если ранее нашим основным продуктом были кредиты наличными, то в последние 1,5 года мы активно занимались развитием POS-кредитования и наращивали портфель кредитных карт. По этим направлениям мы, естественно, росли не на 20% в год", - заявил Поспелов.

Портфель кредитных карт банка в прошлом году удвоился, достигнув 11 миллиардов рублей. На текущий год "Траст" также запланировал почти двукратное увеличение портфеля - до примерно 20 миллиардов рублей.

"В POS-кредитовании, как известно, весьма высокие риски и операционные расходы. Мы немного притормозили активный рост в этой сфере, при этом у "Траста" сформирован портфель порядка 6 миллиардов рублей - мы его поддерживаем, но не пытаемся конкурировать с госбанками, которые вышли в эту нишу", - говорит глава банка.

По словам Поспелова, новые игроки на рынке POS-кредитования занимают, в основном, федеральные розничные сети, у "Траста" такой задачи не стоит. "Мы работаем с региональными сетями и индивидуальными торговыми точками. Очевидно, что у нас более сложная логистика и организационные мероприятия, но это того стоит: коллеги из коммерческих банков начинают ощущать дыхание в затылок со стороны Лето Банка (дочерний банк "ВТБ 24 - ред.) и "Сетелема" (совместное предприятие Сбербанка и французской группы BNP Paribas - ред.), а мы пока чувствуем себя уверенно на своей площадке", - отметил он.

"В нашем случае речь идет не о приостановке активности, а об отсутствии активного роста. "Траст" не сворачивает POS-кредитование, всего лишь перестает активно расти в этом направлении", - подчеркнул Поспелов.

"Траст", как и другие крупные российские банки, признает, что в целом качество потенциальных заемщиков, запрашивающих кредит, ухудшается. Несмотря на это доля просрочки в розничном кредитном портфеле "Траста" остается на уровне 5,9%. "Определенные группы населения закредитованы, встречается все большее число заемщиков с просрочкой, в том числе, с исторической просрочкой. Соответственно, у нас постепенно снижается количество одобренных заявок на кредиты по клиентам, приходящим с открытого рынка", - объясняет предправления.

НА ЧТО ИДЕТ ПРИБЫЛЬ

Прошлый год банк наращивал инфраструктуру, открыв 300 "легких" офисов, что отразилось на его финансовом результате. "В 2012 году без учета инфраструктурных вложений "Траст" должен был закончить с прибылью примерно 1,5-2 миллиарда рублей", - говорит Поспелов. "Что произошло, если бы мы не открыли 300 офисов? Думаю, продажи продуктов упали бы. В результате открытия новых офисов объемы продаж не сократились и даже выросли примерно на 20%. С учетом того, что многие наши продукты - долгоиграющие (со сроком от 3 до 5 лет), эти инфраструктурные вложения, несомненно, окупятся", - добавил он.

В этом году банк рассчитывает открыть около 50 новых отделений полномасштабного формата в том числе в новых для себя городах.

"Массовый запуск новых отделений влечет весьма значительные затраты, которые сегодня позволяют себе немногие. Кроме того, в прошлом году мы укрепляли состав управленческой команды, приглашение топ-менеджеров с рынка, как известно, также стоит определенных денег", - заявил глава "Траста".

В 2013 году банк ориентируется на чистую прибыль в 1-1,5 миллиарда рублей по РСБУ, которая уже учитывает расходы на открытие новых офисов.

"Наверное, подобная логика развития не бесконечна, но в данный момент у нас есть возможность развиваться экстенсивно в соответствии с этой стратегией", - отметил Поспелов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1614
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31