При строительстве стадиона для ЧМ-2018 в Самаре не пострадают ни дачники, ни дубовая роща - проектировщики

Вторник, 20 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Самара. 20 августа. ИНТЕРАФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Представители профильных министерств и проектных организаций на совещании под председательством губернатора Самарской области Николая Меркушкина согласовали завершение работ по проектированию стадиона к ЧМ-2018 года и прилегающей территории.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, стадион будет соответствовать жестким экологическим требования, предъявляемым международной федерации футбола (FIFA).

В тоже время, главный архитектор московского ОАО "Гипрогор" Константин Неустроев прокомментировал агентству "Интерфакс-Поволжье" ситуацию с обращением Гринпис России в начале августа 2013 года к президенту (FIFA) Джозефу Блаттеру с требованием не допустить разрушения ценных природных территорий в Самаре под видом подготовки к ЧМ- 2018 года.

"Стадион спроектирован так, что уникальная дубовая роща в юго-восточной части стадиона останется в полной сохранности. Не будет вырублено ни одно дерево, а шикарный лес станет достоинством этой зоны и будет изолирован обходными дорогами. При этом будут учтены интересы и частных собственников - в районе будущего стадиона не пострадает ни одно дачное строение", - сказал К. Неустроев.

Между тем, по сообщению пресс-службы регионального правительства, самарский стадион для ЧМ-2018 - единственный, где уже запланировано его использование после проведения мундиаля, что также является одним из требований FIFA.

"На стадионе, в помещениях, где будут располагаться техслужбы FIFA, появятся многофункциональный детский центр, дополнительные точки питания, магазины спортивной атрибутики. А галереи стадиона можно будет использовать под проведение различных выставок и ярмарок", - говорится в сообщении.

В свою очередь, глава региона заметил, что стадион должен быть максимально удобным для посетителей.

"Необходимо учитывать, что стадион будут посещать не только жители Самары, поэтому есть необходимость ориентироваться на большое количество посетителей. При этом необходимо сделать его максимально комфортны, при том, что старенький стадион "Металлург", куда в дождь приходит по 20 тыс. человек, не защищен ни от дождя, ни от ветра", - цитирует слова Н.Меркушкина пресс-служба.

Ранее сообщалось, что власти Самарской области из соображений экономии и практичности перенесли место строительства стадиона к ЧМ-2018 со стрелки рек Самара и Волга в п.Радиоцентр, в рабочий район города. Стоимость строительства сократилась на 10 млрд рублей - до 13,5 млрд рублей.

Стадион на 45 тыс. мест будет иметь двухъярусную структуру, трибуны расположатся в форме эллипса. 100% зрительских мест будут находиться под крышей. Также предполагается инфракрасный обогрев зрительских трибун. Общая вместимость vip-лож - 1,2 тыс. человек.

Стадион, который условно был назван "космическим объектом" или сфероидом, станет не только современным спортивным объектом, но и визитной карточкой всего региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1451
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003