В Иркутской области направлено в суд уголовное дело по факту хищения денег через «мобильный банк»

Вторник, 20 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как установили следователи, потерпевший 58-летний житель Иркутска получил в банке кредитную карту и к номеру своего телефона подключил услугу «мобильный банк», чтобы следить за финансовыми передвижениями. Позднее сменив абонентский номер, он забыл отключить данную услугу. Через некоторое время банк проинформировал мужчину о том, что ему необходимо заплатить очередной платеж по образовавшейся по кредиту задолженности. Владелец карты выяснил, что в течение недели с его счета были сняты все кредитные деньги. Пострадавший обратился в полицию.

В ходе следствия было установлено, что похитителем денежных средств оказался новый владелец абонентского номера, ранее принадлежавшего потерпевшему. Согласно установленного порядка, оператор сотовой связи через полгода продал неактивный номер другому пользователю. Получив смс-сообщение о том, что можно пополнить баланс с банковской карты, молодой человек понял, что ему крупно повезло. Успешно воспользовавшись услугой один раз, он при помощи нехитрых операций истратил все чужие деньги на пополнение баланса своего мобильника и различные телевизионные игры.

Ранее не судимому шелеховчанину было предъявлено обвинение по статье 158 УК РФ (кража). В ближайшее время состоится судебное слушание. Обвиняемому грозит наказание в виде крупного штрафа, исправительных работ или лишения свободы сроком до 5 лет. Свою вину он признал полностью и за время следствия возместил ущерб.

Специалисты банка предупреждают, что услуга «мобильный банк» - бессрочная, и для её отключения необходимо письменное заявление клиента. В случае, если клиент не уведомил банк о смене номера, то информация о его счете по-прежнему будет поступать на номер телефона, изначально указанный в договоре. Именно это условие потребители игнорируют и становятся заложниками собственной беспечности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003