"Вайнах телеком" рискнул и опередил "Ростелеком"

Понедельник, 19 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чиновники Минкомсвязи и Роскомнадзора разрешили "Вайнах телекому" начать оказывать услуги LTE в Чечне, не дожидаясь, пока Минпромторг присвоит его оборудованию статус "российского".

Управление Роскомнадзора в Чеченской республике разрешило оператору "Вайнах телеком" ввести в коммерческую эксплуатацию сети мобильной связи четвертого поколения (4G LTE) на частотах 2,3-2,4 ГГц. Об этом рассказал "Ведомостям" замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов, добавив: разрешение было выдано после того, как Роскомнадзор получил письмо из Минкомсвязи, информирующее, что ведомство не видит препятствий для начала работы "Вайнах телекома".

"Вайнах телеком" выиграл частоты для мобильной передачи данных в Чечне в 2010 г., одновременно с "Ростелекомом", которому достались частоты того же диапазона (2,3-2,4 ГГц) в других 39 регионах. Организатор конкурса — Роскомнадзор — поставил обоим операторам условие: построить сети на оборудовании отечественного производства. Лишь в 2011 г. Минэкономразвития и Минпромторг определили основные требования для оборудования связи российского происхождения. Соответствует ли этим требованиям каждое конкретное устройство, должен был проверять специальный экспертный совет Минпромторга. Но полтора года никто из производителей оборудования LTE не претендовал на статус российского. В результате "Ростелеком" заморозил строительство, а "Вайнах телеком" рискнул и построил сеть LTE, используя оборудование томского Центра беспроводных технологий — совместного предприятия Nokia Siemens Networks (после выкупа финской Nokia доли германской Siemens переименована в Nokia Solutions & Networks, NSN) и научно-производственной фирмы "Микран". Правда, работает эта сеть пока лишь в тестовом режиме: начать оказывать услуги Роскомнадзор оператору не разрешил на том основании, что продукция Центра беспроводных технологий не считается оборудованием российского происхождения. Этот производитель обращался в экспертный совет при Минпромторге, но безуспешно: 75% его собственности принадлежало NSN, а Минпромторг считает оборудованием российского происхождения только то, производитель которого не менее чем на 50% принадлежит российским резидентам.

Но из объяснений Минкомсвязи следует, что оборудование отечественного производства и российского происхождения — не одно и то же, объясняет Иванов. А с технической точки зрения сети "Вайнах телекома" удовлетворяют требованиям ГКРЧ. Письмо с аналогичными разъяснениями получил и Юрий Домбровский, президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС), несколько месяцев назад просивший Минкомсвязи разъяснить ситуацию с "Вайнах телекомом". Представитель Минкомсвязи Мария Винник подтверждает, что письма на эту тему были, правда, с другими аргументами. На следующем заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Минкомсвязи предложит переформулировать некоторые пункты ее прежних решений, касающихся частот 2,3-2,4 ГГц, добавляет она, не вдаваясь в детали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1733
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003