Власти отобрали лицензию у сотового оператора "питерских связистов"

Понедельник, 19 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В длительной борьбе за созданного "питерскими связистами" молдавского сотового оператора Eventis Mobile может не оказаться победителя. Власти Молдавии приняли решение отобрать у этой компании лицензию.

У обанкротившегося молдавского сотового оператора Eventis Mobile отозвана лицензия, сообщил глава Национального агентства по регулированию электронных коммуникаций и информационных технологий Молдавии (НАРЭКИТ) Григорий Вараница. По его словам, в мае управляющий несостоятельностью оператора Вячеслав Тимотин сам обратился в агентство с просьбой приостановить действие лицензии на два месяца. Но затем управляющий так и не сообщил регулятору об устранении причин, повлекших приостановление лицензии, в связи с чем лицензия и была отозвана.

В Eventis Mobile не согласны с действиями регулятора. "После объявления о банкротстве мы регулярно приостанавливали действие нашей лицензии на два месяца, - пояснил CNews юрист оператора Андрей Иосип. - В этот же раз, после окончания очередного такого периода, мы сообщили НАРЭКИТ о передаче имущества оператора компании "Юлером", к которой должна перейти и лицензия".

"Однако вместо этого от нас потребовали доказательств выполнения лицензионных условий, чего мы, как компания, находящаяся в процессе несостоятельности, сделать не можем, - продолжает Иосип. - Решение НАРЭКИТ не окончательное и, после получения соответствующих документов, мы будем его обжаловать".

Eventis Mobile был создан в 2006 г. 51% его акций получил кипрский офшор с российскими корнями Eventis Telecom Holdings (ETH, считается близким к "питерской группе связистов"), 49% - местный предприниматель Юрий Чебан. В 2010 г. оператор стал банкротом и прекратил свою деятельность, но лицензия и частоты остались за компанией.

С момента объявления о банкротстве за активы Eventis Mobile, а именно лицензию и частоты, развернулась борьба. Этим летом комитет кредиторов Eventis Mobile одобрил продажу имущества компании "Юлером", созданной бывшим сотрудником оператора Юрием Романенко, за $3,9 млн. Но Регистрационная палата Кишинева и НАРЭКИТ не ответили на запросы кредиторов об оформлении сделки. В связи с бездействием чиновников кредиторы подали иски к двумя правящим партиям — Демократической и Либерально-Демократической (контролируют, соответственно, НАРЭКИТ и Минюст вместе с Регистрационной палатой).

В свою очередь, ETH добилась в суде приостановления продажи: задолженность Eventis Mobile перед российскими учредителями составляет около $80 млн, которая останется непогашенной в случае осуществления данной сделки. Власти же республики еще раньше задумались об аннулировании лицензии Eventisd Mobile. Весной министр информационных технологий и связи Павел Филип сообщил о разработке законопроекта, в соответствии с которым неиспользуемые частоты будут изыматься и выставляться на аукцион. Правда, парламент Молдавии на настоящий момент так и не приступил к его рассмотрению.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31