Норман Фостер отказался от дальнейшего участия в проекте реконструкции ГМИИ им. Пушкина

Пятница, 16 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный британский архитектор Норман Фостер и его архитектурное бюро Foster + Partners вышли из проекта реконструкции музейного квартала в центре Москвы, сообщило издание The Art Newspaper 16 августа.

По данным издания, Фостер приял такое решение после того, как главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов потребовал, чтобы Фостер более активно участвовал в проекте и подтвердил обязательства, приехав в столицу России в течение месяца.

При этом Foster + Partners заявляет, что покинула проект более двух месяцев назад.

"Foster + Partners официально отказалась от проекта ГМИИ и ставили условие о том, что их имена не могут быть использованы в данном проекте, что было подтверждено в письме Фостера к директору музея от 5 июня 2013 года", - сообщила компания в заявлении, направленном в The Art Newspaper.

"Foster + Partners приняла это решение, так как музей в течение последних трех лет не привлек нас к развитию проекта, который в настоящее время осуществляют другие. И это несмотря на многочисленные попытки продолжить работу с музеем".

Напомним, что 14 августа на архитектурном совете, посвященном проекту реконструкции музейного квартала в центре Москвы, в адрес Нормана Фостера прозвучали призывы в течение месяца определиться, намерен ли он продолжить работу над реконструкцией музейного квартала, включающего комплекс зданий ГМИИ имени А.С.Пушкина.

"Сэр Фостер должен защищать свой проект, принимать в нем активное участие, чего сейчас, к сожалению, не происходит", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что сейчас на архитектурном совете было принято решение взять паузу сроком в один месяц, связаться с английским архитектором и услышать от него решение по дальнейшей работе над проектом.

"Если сэр Фостер по той или иной причине откажется от дальнейшего участия в работе, то, скорее всего, будет проведен конкурс, на котором будет выбрана другая команда, возможно, западных архитекторов", - отметил С.Кузнецов.

Он подчеркнул, что в данный момент активную работу над проектом осуществляет лишь бюро Сергея Ткаченко, который в тандеме с Фостером представляет российскую сторону архитекторов и проектировщиков, выигравших конкурс на работу над музейным кварталом.

Между тем, директор музея Марина Лошак в свою очередь отметила, что сроки, в течение которых должны быть выполнены все работы по музейному кварталу, остаются прежними, и эти работы должны завершиться до 2018 года.

Напомним, что конкурс на реконструкцию ГМИИ им. Пушкина британский архитектор Норман Фостер и руководитель "Моспроекта-5" Сергей Ткаченко выиграли в 2009 году. Их проект предполагает создание музейного квартала между улицами Волхонка и Знаменка и Большим Знаменским переулком. Планировалось реконструировать существующие строения, возвести несколько новых зданий и объединить все в единое целое при помощи подземных переходов. Предполагаемая общая стоимость реконструкции около 23 млрд рублей. Проект планировалось финансировать из государственных денег. Однако проект вызвал недовольство у активистов движения "Архнадзор", которые неоднократно вступали в полемику с прежним директором ГМИИ Ириной Антоновой, указывая на нарушения охранного законодательства в проектировании музейного городка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1529
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31