Спасали птиц, а поставили под угрозу людей.

Четверг, 23 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайцы на протяжении нескольких лет лечили больных птиц от "птичьего гриппа" с помощью препарата, который разработан для лечения людей. Результат: теперь это лекарство для человека стало бесполезным, больных птиц так и не вылечили, и никто не знает, что произойдет, если разразится эпидемия.
Такую сенсационную весть сообщила на днях своим читателям английская газета "Санди телеграф". К сожалению, сенсация оказалась не дутая. Это никакая не "газетная утка". Все гораздо серьезнее.
Выяснилось, почему в конце прошлого года ученые обнаружили, что вирус "птичьего гриппа" стал невосприимчив к амантадину, лекарству, с помощью которого лечили людей от этой опасной болезни. Тогда предпринимались попытки подавить эпидемию "птичьего гриппа" на севере Китая.
Так вот, по признанию представителей китайских фармацевтических компаний, власти в течение 8 лет всячески призывали китайцев бороться с "птичьим гриппом" с помощью лекарства амантадин в нарушение рекомендаций специализированных международных организаций.
"Птичий грипп" свирепствует во Вьетнаме, Камбодже и Таиланде. Он него уже умерло более 100 человек. Впервые случай заражения человека "птичьим гриппом" был зафиксирован в Гонконге в 1997 году. Тогда погибло 6 человек, а вирус H5N1 ("птичий грипп"), как оказалось, мутировал настолько, что стал опасным для человека. Наша газета не раз писала о случаях передачи вируса "птичьего гриппа" от человека человеку. Так, было, в частности, в Таиланде.
( несколько лет назад в Китае появилось еще одно опасное заболевание - атипичная пневмония; заражено оказалось 8 тыс. человек, а погибло – около 800 человек).
Всемирная организация здравоохранения считает, что мутация вируса "птичьего гриппа" возможна и в дальнейшем. В ВОЗ расстроены тем, что в Китае лечили птиц с помощью лекарства, которое могло бы пригодиться на случай крупномасштабной эпидемии. Птицы выработали иммунитет к лекарству, и оно стало бесполезным. А всего в мире было два таких лекарства. Второе, под названием оселтамивир, стоит гораздо дороже и его труднее пустить в массовое производство.
ВОЗ намеревается поставить перед китайскими властями вопрос, почему они пошли на такой шаг, очевидно, зная, что подобная практика запрещена во многих западных странах, так как у птиц вырабатывается иммунитет к лекарству.
Китайцы подтвердили, что применяли амантадин для лечения птиц с конца 90 - х. гг. Это лекарство производится в Китае и его легко купить. Рекомендовали делать это крестьянам и местные органы власти.
Очевидно, этот случай должен послужить международным организациям прекрасным поводом для того, чтобы выработать более эффективный механизм использования лекарственных препаратов в медицине и ветеринарии. "Не навреди" - вот что должно стать критерием при выработке оптимальной стратегии борьбы с неведомыми болезнями.
Никто не сомневается, что китайцы хотели как лучше. А вот что получилось…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003