Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский направил в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности

Четверг, 15 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По версии следствия, в начале 2008 г. Мнеян создала обособленный хозяйствующий субъект - «нелегальный банк», являющийся по своему содержанию кредитной организацией, не имеющий в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» лицензии на осуществление банковских операций и не зарегистрированный в Книге государственной регистрации кредитных организаций Центрального Банка РФ.

Она разработала план, подыскала исполнителей незаконных деяний и распределила между ними роли. Согласно ним, Личинин организовал работу с клиентами и контролировал проведение указанных операций, а Романов осуществлял функции кассира «нелегального банка» по пересчету, приему и выдаче наличных денежных средств в различных валютах.

Незаконная деятельность группы строилась на установлении неформальных договорных отношений с различными физическими и юридическими лицами, нуждающимися в получении в наличной форме и исключении из-под государственного контроля и налогообложения принадлежащих им безналичных денежных средств, а также конвертации их в иностранную валюту и выводу за рубеж.

За свои услуги сообщники взимали плату в виде процентов от перечисляемой суммы, размер которой устанавливался дифференцированно в зависимости от вида операции и условий договора с клиентом и составлял в среднем от 0,5% до 5%.

Всего с января 2008 года по апрель 2010 года Мнеян, Личинин и Романов получили в виде дохода от незаконной банковской деятельности свыше 722 млн. 975 тыс. рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело, расследованное Следственным департаментом МВД России, направлено в Басманный районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1537
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003