Минкомсвязи написало правила для всех операторов

Четверг, 15 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Они касаются и мобильной, и подвижной связи; участники рынка и сторонние эксперты считают эксперимент неудачным.

Минкомсвязи разработало правила оказания услуг телефонной связи, которые по замыслу министерства должны прийти на смену двум действующим документам: правилам оказания услуг фиксированной связи и правилам связи подвижной. Проект нового нормативного акта опубликован для общественного обсуждения на специально предназначенном для этого сайте правительства.

Действующие правила избыточно регулируют рынок, из-за этого их приходится постоянно корректировать, говорится в пояснительной записке к проекту. Кроме того, они во многом дублируют положения законов. Новые же правила рамочные, они предусматривают единый подход к регулированию подвижной и фиксированной связи и среди прочего включают в себя уже утвержденный правительством порядок перенесения мобильных номеров (Mobile Number Portability, MNP), говорится в пояснительной записке.

Авторы проекта предлагают убрать "излишнее административное регулирование взаимоотношений операторов связи с абонентами", переведя все детали этих взаимоотношений на уровень абонентского договора. Но пока это просто два действующих документа, сведенных в один, считают опрошенные "Ведомостями" участники рынка. На базе уже существующих правил создан единый документ, говорит представитель "Ростелекома". Министерство, по сути, объединило правила подвижной и фиксированной связи, солидарна с ним представитель "Мегафона" Юлия Дорохина; существенных изменений по части мобильной связи в новых правилах нет. Действующие правила просто сократили и объединили, не добавив ничего нового, считает Тамара Моисеева, бывший сотрудник Минкомсвязи, отвечавшая как раз за подготовку правил оказания услуг связи. Документ подготовлен без учета реалий телекоммуникационной отрасли, категорична представитель "Вымпелкома" Наталья Ташкеева.

Новые правила ставят операторов мобильной и фиксированной связи в неравные условия. Анализ проекта позволяет сделать вывод, что прежде всего он защищает интересы операторов сотовой связи, предоставляя им как преимущества перед операторами проводной связи, так и больший объем прав в отношениях с абонентами (по сравнению с действующей редакцией правил), считает заместитель гендиректора группы компаний "Крикунов и партнеры" Евгений Колесник. Например, для операторов проводной связи тарифный план является существенным условием договора с абонентом, а для мобильных операторов — нет, что позволяет им проще и быстрее менять тарифы.

Представитель Минкомсвязи Мария Винник объяснила это различие тем, что в фиксированной связи тарифы операторов-монополистов регулируются государством. Однако единые правила оказания услуг фиксируют тот факт, что рынок телефонной связи стал единым, обращает внимание представитель "Ростелекома". А раз так, то регулирование тарифов в режиме, установленном для естественной монополии в сфере фиксированной связи, не отвечает реальной ситуации на рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1525
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003