Польша выступает за создание международного консорциума для завершения строительства нефтепровода "Одесса-Броды"

Понедельник, 16 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Возможность создания международного консорциума для завершения строительства нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Европы и его дальнейшей эксплуатации намерены обсудить в ближайшее время представители правительств Украины, России, Польши, Казахстана, Азербайджана и Европейского Союза. Об этом заявил польский президент Александр Квасьневский, передает

Media-Press.
На совместной пресс-конференции с президентом Украины Леонидом Кучмой в 12 февраля 2003 года в Варшаве он отметил, что достигнута договоренность о транспортировке по нефтепроводу каспийской нефти "которая будет идти, прежде всего, из Казахстана и Азербайджана до Одессы, потом нефтепроводом - в Польшу".
"В ближайшее время состоится встреча на правительственном уровне заинтересованных сторон, и если там будет достигнуто согланение - будет возможность создать очень серьезный международный консорциум для завершения этого проекта ", - подчеркнул А. Квасьневский.
"Благодаря каспийской нефти, мы получим необходимый элемент, что очень важно для Польши и для Европы", - сказал А. Квасьневский. "Мы договорились, что под патронажем Леонида Кучмы такая встреча состоится в ближайшие недели", - сказал польский президент.
В свою очередь президент Украины отметил, что украинское правительство принимало решение об использовании нефтепровода "Одесса-Броды" в европейском направлении с учетом двух условий. "Во-первых, как можно скорее получить нефть из каспийского региона, и, во- вторых, чтобы вместе, в том числе с Европейским Союзом, строить нефтепровод до Польши", - сказал он.
Л. Кучма отметил, что первая нефть из Каспийского региона, как ожидается, поступит по нефтепроводу в мае 2004 года. Кабинет министров Украины 4 февраля принял решение об использовании нефтепровода Одесса - Броды в прямом направлении. В рамках этого решения правительство создаст рабочую группу, которая будет решать с владельцами нефти вопросы совместного использования нефтепровода. При этом правительство поддерживает законопроект о передаче в концессию нефтепровода Одесса-Броды и морского нефтетерминала "Южный" в Одессе.
В 2004 году ожидается транспортировка по нефтепроводу 4-5- млн. тонн каспийской нефти.
На Украине несколько месяцев длилась полемика вокруг вариантов использования нефтепровода: в Европу - для транспортировки каспийской нефти или на побережье Черного моря - для транспортировки российской нефти.
Первая очередь нефтетранспортной системы Одесса-Броды была сдана в эксплуатацию в мае 2002 года. Ее пропускная способность - 9-14,5 млн. тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. кубометров. Морской нефтяной терминал "Южный" способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн. тонн в год с увеличением резервуарного парка до 600 тыс. кубометров.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1339
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003