Регистрировать права на недвижимость через интернет в РФ можно будет в 2014 году – глава Росреестра

Среда, 14 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможность электронной регистрации прав на недвижимость появится у граждан России в 2014 году, заявила в интервью "Интерфаксу" глава Росреестра Наталья Антипина.

В июле был принят закон, вступающий в силу с 1 октября 2013 года и вводящий возможность электронной регистрации прав.

"Если внимательно почитать этот закон, то в нем написано, что Минэкономразвития должно издать ряд приказов, чтобы внедрить механизм электронной регистрации. Насколько я знаю, часть документов уже готова и проходит процесс согласования, часть в стадии подготовки, работа ведется интенсивно. После принятия ведомственных нормативных правовых актов мы в течение нескольких месяцев завершим организационное и технологическое внедрение услуги. Электронная регистрация прав будет доступна в 2014 году", - пояснила Н.Антипина.

По ее словам, сама процедура подачи электронных заявлений на регистрацию будет очень простой - "всего несколько шагов: заполняете форму заявления на сайте Росреестра, прилагаете электронные документы и оплачиваете госпошлину - этот сервис также будет реализован на нашем сайте". "Сразу после заполнения формы и оплаты пошлины мы проинформируем вас, что документы получены и начнем работу с ними. Процесс заполнения и оплаты будет сопровождаться подсказками на сайте", - отметила глава Россреестра.

Порядок получения квалифицированной электронной подписи, которая необходима для подачи документов в электронном виде, по ее словам, будет регламентирован в ближайшее время в приказе Минэкономразвития.

Н.Антипина также сообщила, что к марту 2018 года на всей территории РФ будет возможна экстерриториальная регистрация, когда появится возможность "подачи документов для регистрации прав и кадастрового учета в любом офисе подачи документов Росреестра или МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости".

Кроме того, по ее словам, в 2018 году срок государственной регистрации прав на недвижимость сократится до 7 дней, срок постановки на кадастровый учет - до 5 дней, время ожидания заявителями в очереди будет составлять не более 10 минут.

Глава Росреестра отметила, что перед ведомством поставлена задача к 2018 году войти в четвертку стран в рейтинге Всемирного банка Doing business. "Сейчас мы на 46-м месте по показателю "регистрация прав". Согласно "дорожной карте" мы должны войти в четверку стран к 2018 году. За счет чего произойдет такой скачок в рейтинге? Прежде всего, за счет создания единого государственного реестра объектов недвижимости, в который войдут выверенные сведения из государственного кадастра недвижимости и реестра прав. С момента его создания станет возможна единая учетно-регистрационная процедура - это позволит снизить издержки для граждан и бизнеса, риски операций на рынке недвижимости, повысить устойчивость рынка недвижимости в целом", - сказала Н.Антипина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1670
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003