S&P: Кредитные рейтинги ЗАО «Банк Русский Стандарт» подтверждены на уровне «В+/В»

Понедельник, 12 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинги ЗАО «Банк Русский Стандарт» отражают базовый уровень рейтингов коммерческого банка, действующего преимущественно в Российской Федерации («bb»), а также «умеренную» бизнес-позицию, «умеренную» позицию по риску, «средние» показатели фондирования, «адекватные» показатели ликвидности и низкую значимость этого банка для российской банковской системы. Мы оцениваем характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) банка на уровне «b+».

Подтверждение рейтингов ЗАО «Банк Русский Стандарт» отражает наше мнение о том, что меры, принятые в первой половине 2013 г. акционерами и руководством банка для укрепления капитальной базы, позволили устранить неопределенность относительно достаточности капитала банка на фоне продолжающегося роста кредитного портфеля. Учитывая указанные меры, в рамках нашего базового сценария мы оцениваем показатели капитализации и прибыльности банка как «умеренные».

В 2012 г. значительный рост активов банка обусловил резкое увеличение объема активов, взвешенных с учетом рисков, — на 59,7% в сравнении с 14,1% за 2011 г. Основным фактором этого роста стало быстрое расширение портфеля потребительского кредитования (67,1% в 2012 г. в сравнении с 38,8% в 2011 г.). Рост портфеля потребительского кредитования, агрессивная дивидендная политика и дополнительное распределение капитала (общим объемом около 4 млрд руб.) обусловили значительное ухудшение капитализации банка.

Меры банка, обусловленные в том числе инициативой регулятора по применению более жестких требований в отношении уровня резервов на потери по необеспеченным потребительским кредитам, а также дальнейшим внедрением требований соглашения Basel III в России, включали:

дополнительное вливание в капитал — 5 млрд руб. в марте 2013 г.;
решение совета директоров не выплачивать дивиденды в 2013 г.;
увеличение капитала 2-го уровня путем размещения субординированных облигаций объемом 200 млн долл. сроком погашения в начале 2024 г.

Указанный выпуск оговаривает условия, связанные с абсорбированием убытков и возможностями отложенных выплат, применимых с учетом российского законодательства в банковском секторе, что позволяет учитывать облигации при расчете регулятивного капитала 2-го уровня и должно привести к увеличению показателя достаточности капитала до уровня, существенно превышающего текущий минимально допустимый уровень, установленный регулятором.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам ЗАО «Банк Русский Стандарт» отражает наши ожидания того, что банк продолжит укреплять капитальную базу, стремясь к значительному превышению установленного регулятором минимального размера капитала, а рост расходов по кредитам не приведет к сокращению прибыли в сравнении с уровнем 2012 г.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие, если решения акционеров относительно дивидендной политики и участия в небанковских проектах приведут к ухудшению показателей капитализации банка или если темпы роста банка превысят 40% (наш прогноз на 2013 г.), а коэффициент RAC до поправок на диверсификацию упадет до уровня ниже 5% в 2014 г. Мы также можем понизить рейтинги банка, если в результате быстрого ухудшения качества кредитного портфеля расходы по кредитам возрастут и будут выше ожидаемого нами уровня, негативно повлияв на способность банка генерировать прибыль, что может привести к понижению нашей оценки капитализации и прибыльности или оценки позиции по риску.

Мы считаем, что позитивное рейтинговое действие в настоящее время маловероятно, однако возможно в случае дальнейшего повышения системной значимости ЗАО «Банк Русский Стандарт» благодаря росту объема розничных депозитов либо в случае значительного вливания в капитал. В сочетании со снижением темпов роста эти факторы могут обусловить поддержание коэффициента RAC на уровне стабильно выше 7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1606
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003