По информации профкома Байкальского ЦБК, предприятие через три месяца закроют. Это решение было принято на совете кредиторов. Общий объем финансирования мероприятий по остановке комбината превышает 42 млрд.рублей

Пятница, 9 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации Юрия НАБОКОВА, председателя профкома Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, предприятие через три месяца закроют. Такое решение было принято на совете кредиторов. Общий объем финансирования мероприятий по остановке комбината превышает 42 млрд. рублей.

13 января 2010 года Владимир ПУТИН (тогда премьер-министр) разрешил приостановленному комбинату возобновить выпуск беленой целлюлозы и слив в озеро промышленных отходов. Летом 2010 года Байкальский ЦБК заработал, вызвав протесты экологов, прокуратуры и общественности, которые продолжаются до сих пор. В феврале 2013 года было принято решение о постепенном закрытии комбината.

По сообщению пресс-службы администрации Иркутской области, уже подготовлен проект модернизации экономики Байкальска после остановки ЦБК. В него вошли инвестиционные проекты, реализуемые на территории промплощадки комбината и Слюдянского района, создающие новые рабочие места, а также создание комфортной среды для населения: жилищно-коммунальное хозяйство, строительство автомобильных дорог, охрана окружающей среды, социальная сфера и содействие занятости населения.

На месте Байкальского ЦБК власти планируют создать парк «Заповедная Россия». Он займет территорию промышленной площадки и часть буферной зоны Байкала. В парке намерены открыть около 2 500 рабочих мест. Но проект модернизации экономики Байкальска после остановки ЦБК будет рассмотрен на заседании правительства России только в четвертом квартале 2013 года.

Хотя губернатор Приангарья в ближайшее время обсудит с мэрами районов возможность трудоустройства узких специалистов Байкальского ЦБК на предприятиях других городов, это не вселяет надежды в коллектив комбината. По словам председателя профкома предприятия, примерно 800 сотрудников БЦБК ожидает сокращение.

Редакция располагает коллективным письмом работников БЦБК (770 подписей) президенту РФ, в котором они отмечают, что вокруг комбината много шума и нет реальных шагов по трудоустройству сокращаемых людей. Люди просят президента взять под контроль вопрос о их трудоустройстве.

 

Ольга КРАСНОВА

Ангарская газета "Время"

http://angvremya.ru/society/25852-vmesto-bcbk-otkroyut-park.html

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1654
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003